Какая вероятность того, что на Землю упадет астероид?

Интересный вопрос: много ли на Землю падает астероидов? Если с помощью телескопа посмотреть, например, на Луну или на планету Меркурий, то можно сделать вывод, что на их поверхность астероиды падают довольно часто. Они буквально усеяны сотнями кратеров различных размеров, оставшихся после падения. На Земле такие кратеры тоже можно найти, но их гораздо меньше. Значит ли это, что на Землю почти не падают астероиды?

Космические тела часто летают мимо земли, но редко это заканчивается чем-то плохим.

Наша Земля была бы точно так же усеяна множеством кратеров, если бы на ней не было ветров, дождей, снега, других погодных процессов, а также геологической активности. Движение тектонических плит, извержения вулканов, процессы горообразования. За тысячелетия, а тем более миллионы лет, они способны не только «спрятать» метеоритный кратер любого размера, но и стереть в песок целые горные цепи. Не стоит забывать и об осадочных породах – многие ударные кратеры просто погребены под многометровыми слоями органических отложений. Но все вышеперечисленные особенности не способны скрыть самые большие «шрамы», оставленные на поверхности планеты от падения самых крупных астероидов и метеоритов.

Аризонский кратер. Один из крупнейших метеоритных кратеров на Земле: диаметр 1219 метров, глубина 229 метров

Астероид, метеороид, метеор и метеорит – в чем разница?

Немного теории. Астероиды – это малые небесные тела, оставшиеся в нашей Солнечной системе после ее формирования около 4,5 миллиарда лет назад. Обычно такое определение дают объектам, чьи размеры составляют больше 1 метра в диаметре. В Солнечной системе существует несколько мест большого скопления астероидов. Эти места называют поясами астероидов. Один из них – «главный пояс» — находится между Марсом и Юпитером, второй – за орбитой Нептуна.

Некоторые астероиды могут пролетать мимо нашей планеты. Если такие астероиды приближаются к нашей планете на расстояние 50 миллионов километров, то их называют околоземными. Потенциально опасными называют объекты размером больше 140 метров, которые могут приближаться к нашей планете на расстояние 7,5 миллиона километров и меньше.

Объекты меньше 1 метра в диаметре принято называть метеородиами. Самые маленькие из них могут весить менее 1 грамма. При столкновении метеороида с атмосферой планеты он начинает испытывать сильное трение о частицы атмосферы и быстро сгорает, оставляя за собой яркий огненный след в небе. Этот след называют метеором. При этом если все-таки метеороид долетит до поверхности планеты или как единое целое, или распавшись на множество частей, то его называют метеоритом. По сути астероид тоже может стать метеоритом.

Почему поиск астероидов настолько трудный?

Большинство известных астероидов находятся в так называемых астероидных поясах (за орбитой Марса, Юпитера и Нептуна), но эти регионы довольно хорошо изучены. Проблема в том, что мы почти ничего не знаем о более удаленных областях пространства нашей Солнечной системы. И не представляем, что там может скрываться.

Астероиды сложно обнаружить по ряду причин. Главными являются: размер, форма, расстояние до Земли, их альбедо (сколько света отражают) и скорость. Попробуйте обнаружить на расстоянии нескольких миллионов километров маленький плоский объект размером несколько метров, двигающийся со скоростью – 36 000 километров в час.

К счастью, технологии развиваются, и астрономы уже могут прогнозировать падение самых маленьких объектов (размер несколько метров) на Землю примерно за сутки-двое до их вхождения в атмосферу планеты. И даже определять вероятное место падения. Приближение более крупных объектов ученые могут прогнозировать за многие годы.

Читайте также: Помогите астрономам найти новые астероиды на снимках телескопа «Хаббл»

Самые маленькие объекты, как правило, не представляют реальной угрозы. Долетая до нашей атмосферы, они в ней просто сгорают. Куда большую опасность могут представлять объекты размером от 100 метров и больше. Именно такие астероиды могут причинить крупнейшие разрушения на Земле, аналогичные последствиям ядерной бомбардировки.

Читайте также: Названы самые опасные астероиды. Один из них может упасть на Землю в сентябре 2019-го

Сколько астероидов возле Земли?

Точных данных никто не скажет, однако по мнению ряда специалистов, на околоземной орбите может находиться до полумиллиарда астероидов размером от одного метра и больше. Ежегодно ученые проводят оценку вероятности падения самых крупных из них Землю.

Схематическое изображение околоземных объектов вокруг нашей планеты (желтая точка в центре)

Оценка вероятности падения астероида на Землю проводится с помощью сложного компьютерного моделирования. Обнаружив новый объект, ученые записывают его в каталог, а затем используют компьютерное моделирование, в котором проводится расчет множества факторов: текущая орбита астероида, его размеры, текущее расположение и дистанция относительно Земли и прочее. Из этого прогнозируется вероятность пересечения орбит астероида и Земли в той или иной точке времени. Как уже отмечалось выше, в основном ученые пытаются прогнозировать шансы падения только тех объектов, которые могут нести реальную угрозу.

Как часто на Землю падают астероиды?

Если верить статистике, на Землю из космоса ежедневно что-то падает. По словам Брюса Беттса из Planetary Society, в атмосферу Земли ежедневно проникает около 100 тонн различных космических объектов, но большинство этих объектов размером от песчинок до 1 метра. До земли они, конечно не долетают, так как сгорают в атмосфере.

Его говорить в годовом отношении, то каждый год в атмосферу планеты попадают около 30 небольших астероидов размером несколько метров. Иногда фрагменты этих объектов падают на землю в виде метеоритов.

Более крупные, размером от 20 метров, как один из тех, что взорвался над Челябинском в 2013 году, в среднем прилетают на Землю один-два раза за 100 лет. Глобальной проблемой они не являются, но если такой астероид упадет где-то в густонаселенном регионе, то приятными последствия этого назвать никак нельзя.

След от Челябинского метеорита в атмосфере. Фото 2013 года.

Объекты подобные тому, что взорвался 111 лет назад в атмосфере в районе реки Подкаменная Тунгуска, падают на Землю один-два раза в тысячу лет. По последним данным ученых, его размеры составляли 75 метров.

Если говорить о более крупных астероидах, размером в несколько сотен метров, то падают они не чаще одного раза в несколько сотен тысяч лет. Самые большие астероиды — от 10 километров и больше (один из них, напомним, привел к вымиранию динозавров и вообще 70 процентов всего живого на Земле около 65 миллионов лет) по подсчетам ученых могут падать не чаще одного раза в 100 миллионов лет.

Безусловно, падение таких гигантов на Землю будет означать конец всей нашей цивилизации. Астероиды поменьше могут стать причиной сильнейших локальных разрушений в пределах одной страны. Но можно только гадать о реальных последствиях таких разрушений, если астероид даже небольшого размера упадет где-то в густонаселенном промышленном регионе.

Какая вероятность погибнуть от астероида?

Если исходить из вышеописанного, то можно сделать вывод, что чем больше астероид, тем меньше шансы на то, что он упадет на Землю. Астероидная угроза безусловно реальна. Но конкретные шансы погибнуть от астероида гораздо меньше, чем вероятность погибнуть от той же молнии. А она составляет 1 к 280 000. По крайней мере, по мнению американских специалистов. Кстати, выиграть в ту же рулетку вы можете с вероятностью примерно 1 к 37.

Российские эксперты дают чуть менее оптимистичные прогнозы. Например, по мнению Генерального директора Центра планетарной защиты Анатолия Зайцева, вероятность падения какого-либо астероида на Землю приравнивается к вероятности авиакатастрофы. При этом он отмечает, в год на безопасных расстояниях мимо Земли пролетает более сотни астероидов различного размера.

Как отразить астероидную угрозу?

Реально ли взорвать астероид?

Ученые по всему миру не только наблюдают за астероидами, но и пытаются разработать эффективные методы отражения реальных астероидных угроз. Например, среди возможных средств называются: использование ядерного оружия, таран больших астероидов многотонными космическими аппаратами, ловля астероидов и их увод с опасной траектории сближения с Землей.

Читайте также: Ученые предлагают сбивать опасные астероиды ядерными зарядами