Как инцидент на перевале Дятлова стал «бессмертной» теорией заговора?

23 января 1959 года семеро мужчин и две женщины отправились в лыжный поход в Уральские горы. За 16 дней группа должна была пересечь горы Северного Урала: Отортен и Холат-Сяхыл. Оставив лишнее оборудование и продукты, группа отправилась на гору “Высота 1079”, которую местные жители называли “Горой мертвецов”. Тем же вечером полуодетые мужчины и женщины в спешке покинули свои палатки и побежали вниз по склону, где впоследствии умерли. Лишь спустя время стало известно о том, что у некоторых членов группы были ранения головы, а у одной из женщин не было языка. Сегодня таинственную гибель семерых человек называют тайной перевала Дятлова, которая окружена множеством разных слухов.

Гибель группы Дятлова произошла в ночь на 2 февраля 1959 года

Как трагедия в Уральских горах превратилась в теорию заговора?

Инцидент произошедший на перевале Дятлова, как его впоследствии стали называть, сравнивают с другими неразгаданными тайнами, включая бесследное исчезновение индейской колонии Роанок на одноименном острове более 400 лет назад. В случае с гибелью семерых лыжников, до сих пор никому не удалось найти убедительных доказательств того, почему опытные туристы под руководством Игоря Дятлова покинули палатки полуодетыми и без обуви и что именно с ними произошло.

Некоторые факты о группе Дятлова:
- Поход группы был посвящён XXI съезду КПСС и относился к высшей категории сложности 50-ых годов
- Единственный из оставшихся в живых член группы выбыл из нее по причине болезни за несколько дней до трагедии
- Группа покидала лагерь прорезав палатку ножном изнутри
- Специалисты выяснили, что туристы оставляли временное жилище спешно, однако, достаточно организовано и без особой паники
- Никаких других следов, кроме следов группы на месте найти не удалось

Поисковая операция стартовала 20 февраля. Спустя 6 дней поисковая группа обнаружила открытую студенческую палатку. На следующий день тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко были найдены чуть более чем в километре от места происшествия. Лежа у костра, оба были раздеты до нижнего белья. В последующие дни были обнаружены тела троих членов группы, включая Дятлова, а остальных четверых нашли лишь в мае, когда растаял снег. Уголовное дело было возбуждено в конце февраля, но через три месяца его закрыли, так как следственная группа пришла к выводу, что в трагической гибели молодых людей виновата «стихийная сила природы». Тем не менее, расследование оставалось засекреченным вплоть до 1970-х годов.

Спасатели обнаружили открытую и брошенную палатку группы

Однако многие остались не удовлетворены объяснением следственной группы. И действительно — что должно было произойти, чтобы в мороз люди покинули свои палатки полуодетыми? И откуда взялись переломы костей и травмы на черепах? По данным прокуратуры, было выдвинуто около 75 версий, включая похищение инопланетянами. Согласно другой версии, лыжники были убиты представителями народа манси, для которых горы были священными. Некоторые утверждали, что на молодых людях испытывали секретное оружие. Таким образом, совершенно не удивительно, что инцидент на перевале Дятлова со временем превратился в полноценную теорию заговора.

Расследование гибели на Перевале Дятлова

Зимой 2019 года Генеральная прокуратура Российской Федерации объявила о новом расследовании гибели туристов. Однако новые исследования будут сконцентрированы только на трех версиях, которые считаются «наиболее вероятными». Представители прокуратуры сообщили, что все версии так или иначе связаны с природными явлениями. Следователи полагают, что студенты погибли из-за лавины, снежной глыбы, либо урагана.

Игорь Дятлов, руководитель туристической группы

Тем не менее, большое количество версий гибели молодых людей и тот факт, что расследование долгие годы оставалось засекреченным, породило множество слухов и теорий заговора. Как пишет в своей статье для издания The Atlantic журналист Алек Лан, тайна перевала Дятлова уже стала самой долгоживущей и популярной теорией заговора в России. Даже окончательный вывод следствия вряд ли положит конец домыслам и слухам, так как в России очень многие являются сторонниками самых разнообразных теорий заговора.

Согласны ли вы с утверждением Лана? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье и с участниками нашего Telegram-чата

Фильмы о перевале Дятлова

«Ветер, скалы и снег» был создан в 1970 году в память о группе Дятлова. Этот короткометражный фильм был снят любительской киностудией Научно-исследовательского института измерительной техники в Челябинске под руководством Евгения Садаков. Фильм получил не одну награду в те годы и неофициально считается лучшим в память о тех событиях.

«Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти» — совместный проект Первого канала и «Комсомольской правды» в виде журналистского расследования о причинах гибели группы. Фильм был снят и показан в марте 2013 года. Посмотреть на YouTube можно после подтверждения возраста по этой ссылке.

«Тайна перевала Дятлова» 2013 года, это совместный Российский и Американский художественный фильм, основанный на реальных событиях трагедии. Именно после него она получила новый виток интереса со стороны СМИ и зрителей. Бесплатно можно посмотреть здесь.

Однако Россия — далеко не единственная страна, в которой люди верят в заговор врачей, Йети и инопланетян. Несмотря на то, что на все эти теории заговора сегодня разоблачены (заговора врачей не существует, как Йети и зеленых человечков на летающих тарелках), далеко не всех эти ответы устраивают и они продолжают верить в ту версию развития событий, которая им нравится. Что же касается загадочной гибели группы Дятлова, то остается лишь надеяться на то, ее когда-нибудь раскроют.