Как эволюционируют растения, чтобы люди перестали их собирать?

В условиях дикой природы от хищников пытаются спастись не только слабые животные, но и многие виды растений. Чтобы сохранить свои жизни, животные отпугивают врагов ярким внешним видом или маскируются на фоне окружающей среды. На то же самое способны и растения. Некоторые виды растений очень яркие и предупреждают хищников, что они ядовиты и опасны для жизни. Также они способны «исчезать» на фоне дикой природы. Например, недавно такую способность обнаружили у растущих в Китае растений, относящихся к роду рябчиков. На протяжении многих лет рябчики вида Fritillaria delavayi использовались в качестве лечебных трав и со временем начали исчезать. Но эволюция помогла им, изменив их окраску на темно-серый цвет, позволяющий им сливаться с камнями в одну кучу. Но насколько эффективен такой способ защиты?

Это не гнилые растения, они просто прячутся от людей

Лекарственное растение Китая

Рябчики вида Fritillaria delavayi в очень большом количестве росли на склонах горной цепи Хэндуань, которая также известна как «Сычуаньские Альпы». Но их численность начала сокращаться. Обычно листья и луковицы этих растений окрашены в ярко-зеленый цвет. Их луковицы созревают только через пять лет после появления отростков и именно они на протяжении тысяч лет использовались местными жителями в качестве средства от кашля. Если учесть, что для изготовления килограмма лекарства требуется около 3500 настолько долго созревающих луковиц, не удивительно, что со временем этих растений стало очень мало. Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Science Alert, побеседовали с местными жителями и выяснили, что им с каждым годом становится труднее найти эти растения.

Те самые «Сычуаньские Альпы»

Эволюция растений

А это не удивительно, потому что со временем листья и луковицы рябчиков окрасились в темно-серый цвет. Посмотрите на четвертую фотографию снизу и вы вряд ли увидите там какие-либо растения. Кажется, что в кадре показаны только камни. Но, на самом деле, среди них есть замаскированные лекарственные растения. Исследователи показали подобные фотографии группе из 14 человек и они с трудом нашли там что-то кроме камешков.

Можете ли вы быстро найти растения на двух последних кадрах?

По словам китайского ботаника Ян Ню (Yang Niu), изменение цвет растений в ходе эволюции — это очень распространенное явление. Обычно это происходит для того, чтобы листья стали незаметными для травоядных животных. Но исследователи тщательно изучили животный мир подножия огромных гор и выяснили, что там практически нет животных, которые питаются травами. Но местные жители активно их собирают, а это значит, что растения эволюционировали, чтобы спастись от людей.

Обычно Fritillaria delavayi выглядят так

Влияние людей на растения

По словам эколога Мартина Стивенса (Martin Stevens), это удивительно, как сильно человек влияет на внешность диких растений. Вполне возможно, что кроме рябчиков из-за деятельности людей эволюционировали и другие виды растений или даже животных. А это значит, что в будущем исследователи смогут сделать еще много подобных открытий. В мире существует множество сорняков, которые внешне очень похожи на пшеницу и прочие зерновые культуры. Так вот, они тоже могли обрести такой вид в ходе эволюции, просто для того, чтобы люди перестали их срывать.

Некоторые сорняки «прикидываются» пшеницей, чтобы из не сорвали

Трудности растений

Растения, как и животные, на данный момент переживают далеко не самые лучшие времена. Температура воздуха в разных регионах нашей планеты сильно меняется. Где-то становится очень жарко, из-за чего страдают многие виды животных и даже люди. А в других точках время от времени наступают сильные холода. Многие сельскохозяйственные культуры вроде кукурузы не могут расти в холодных условиях и ученые пытаются помочь им в этом. Недавно группа ученых под руководством профессора Дэвида Стерна придумала, как можно научить кукурузу выдерживать практически любые условиях окружающей среды. Почитать о новой технологии вы можете в этом материале.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Также рекомендую вам почитать статью о том, как растения исчезают из-за обилия микроскопического пластика. Речь идет о частицах пластика размером не более 5 миллиметров, которые попадают даже внутрь наших организмов. Они являются частью многочисленных пластиковых бутылок и прочих изделий, которые мы бездумно выбрасываем в окружающую среду.