Илон Маск назвал стоимость запуска корабля Starship

Кажется, что «наполеоновские» планы Илона Маска по сравнительно скорому началу запусков космического корабля Starship вполне реализуемы. Как известно, конечной целью SpaceX уже давно является развитие системы «многоразовых ракет», что у SpaceX успешно получилось сделать с ракетой Falcon 9. Однако новый проект Starship куда как более амбициозен, чем все предыдущие наработки. При этом себестоимость запуска одного корабля Starship на околоземную орбиту будет вполне приемлемой. По меркам космических полетов, разумеется.

Starship обещает стать самой дешевой, с точки зрения стоимости одного запуска, ракетой SpaceX

Сколько стоит один запуск Starship

Стоимость запуска ракет Falcon 9 и грузовых капсул Dragon с каждым годом снижается, но даже эти космические аппараты имеют ограниченный ресурс использования и все еще довольно дорого обходятся компании и заказчикам. Однако, по заявлению инженеров SpaceX, Starship «должен быть еще более многоразовым и дешевым, чем Falcon 9». К тому же, сам по себе космический корабль куда больше, чем его предшественники. Да, для запуска такой массивной ракеты потребуется больше топлива. Но ведь с другой стороны, такая махина может вывести на орбиту гораздо больше полезного груза или большее количество человек. А как вы относитесь к новом творению Илона Маска? Поделитесь своими мнением в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Как стало известно, не так давно Илон Маск встретился с генерал-лейтенантом ВВС США Джоном Томпсоном, в ходе беседы с которым они обсудили, в том числе, и затраты на запуск Starship. По всей видимости, военное ведомство Соединенных Штатов заинтересовано в том, чтобы наладить сотрудничество со SpaceX. Но вернемся к теме. Как сообщает издание Тechcrunch, господин Маск заявил, что расходы на топливо для звездолета должны составлять около 900 000 долларов США на один запуск. А эксплуатационные и амортизационные расходы добавят к этой сумме еще примерно 1 миллион и 200 тысяч «американских президентов». Таким образом, конечная сумма должна составить около 2 миллионов долларов за один полет на околоземную орбиту.

Starship спроектирован таким образом, чтобы обеспечить высокую грузоподъемность. Сам же космический корабль будет работать в паре со сверхтяжелым ускорителем от SpaceX (данные о котором пока что засекречены), а также корабль будет иметь систему дозаправки на орбите. В перспективах Starship можно использовать для транспортировки большого количества грузов на лунную орбиту и, в конечном итоге, на Марс. SpaceX в будущем планирует полностью перейти на использование Starship, отказавшись от менее рентабельных Falcon 9 и Falcon Heavy

Читайте также: Суборбитальный полет на Starship будет стоить почти как билет на самолет

На данный момент SpaceX готовит прототипы Starship версий Mk1 и Mk2 для их первых испытательных полетов, которые должны будут протестовать возможности управляемого полета и посадки космических кораблей. Данные испытания будут проходить в земной атмосфере «уже в ближайшее время«. После завершения этой серии тестов, Starship начнут тестировать для вывода в открытый космос. Компания также оптимистично надеется на начало орбитальных испытаний в течении первого полугодия 2020 года. Что ж, пожелаем им удачи!