Элон Маск прав: колонизация Солнечной системы — страховка от вымирания

Зачем выбрасывать миллиарды долларов на освоение космоса, когда миллиарды людей живут за чертой бедности здесь, на Земле? Вы наверняка слышали оправдание. Космическая программа приносит нам полезные инновации и изобретения. Освоение космоса обеспечивает нам перспективу, вдохновение и понимание. Потому что это последний рубеж.


Правда, вы ничего не слышали о том, что нужно торопиться. Борьба NASA за свое существование и финансирование свидетельствует о том, насколько слабо эти оправдания звучат для общественности, которую в меньшей степени беспокоит космос, нежели насущные потребности.

Возможно, именно поэтому основатель SpaceX и Tesla Motors, Элон Маск, в интересном интервью с Россом Андерсеном пропустил все обычные аргументы в пользу совершенно других. Освоение космоса, считает Маск, так же необходимо, как борьба с бедностью и болезнями — это наша страховка против вымирания.

Когда мы смотрим назад сквозь призму времени, становится понятно, что мы беззащитны перед сокрушительной силой природы. Мы просто в полной мере не испытали ее гнев, потому что даже моргнуть не успели, по космологическим меркам.

Маск говорит, что любое событие, которое приведет к экзистенциальному вымиранию, сделает нашу борьбу здесь, на Земле, абсолютно бессмысленной.

«Хорошими новостями будет то, что проблемы нищеты и болезней решены. Плохие же новости в том, что не останется больше людей».

Мы несем все яйца в одном лукошке, и это ужасно рискованная стратегия. Нам нужно диверсифицировать наше планетарное сокровище, чтобы застраховаться от худшего, и чем скорее, тем лучше.

Мысли Маска далеко не новы. Писатель-фантаст Ларри Нивен однажды сказал: «Динозавры вымерли, потому что у них не было космической программы». Поэтому Эд Лу решил найти способ защитить планету от астероида.

Но если мы, в принципе, можем выявить и потенциально подорвать астероид, другие космические события могут быть куда менее предсказуемы или предотвратимы — взрыв ближайшей сверхновой; гамма-вспышка в направлении Земли; период чрезвычайного вулканизма. Любое из них может уничтожить нас.

Маск говорит, что много думает о тишине, которая награждает нас с тех пор, как телескопы начали сканировать небо в поисках межзвездных сообщений между другими цивилизациями.

Учитывая огромное количество галактик, звезд и планет во вселенной — в ней должна кипеть жизнь. Если даже крошечный процент этой жизни будет разумным, значит, тысячи цивилизаций живут и здравствуют. Так где они?

Эта загадка известна как парадокс Ферми, и Маск обращается к нескольким из множества теорий, объясняющих это молчание: «Если вы посмотрите на уровень современных технологий, что-то странное должно происходить с цивилизацией, и я имею в виду неприятности. Возможно, в мире полно однопланетных мертвых цивилизаций».

Эти странности могут быть связаны и с эволюционной кнопкой самоуничтожения, как предполагал Карл Саган. Мы разработали современные ракеты одновременно с ядерным оружием.

Но парадокс Ферми и его объяснения, несмотря на его философскую привлекательность, не решает вопрос разумной жизни. Сет Шостак из SETI предостерегает нас: «Парадокс Ферми — это большая экстраполяция из локальных наблюдений». Только потому, что мы не видим признаков галактических колоний поблизости, не значит, что их нет. Но и без парадокса Ферми становится понятно, что, как показывают наши геологические летописи, «вымирание — это правило, а выживание — это исключение».

Допустим, мы принимаем аргумент Маска. Что дальше? На самом деле, миллиардер основал SpaceX не для того, чтобы выводить спутники на орбиту или доставлять астронавтов на МКС. SpaceX — это билет Маска на другую планету, и он не стесняется говорить об этом.

После того как SpaceX отправила своих первых людей-пассажиров на космическую станцию; после того как почти разработали многоразовые ракеты; после того как запустит ракету Falcon Heavy — после всего этого, вероятно, в середине 2030-х годов, Маск создаст колонию на Марсе.

Некоторым колонистам придется выложить по 500 000 долларов за билет. Другим придется продать свои вещи на Земле — как первым колонизаторам Америки — чтобы оплатить поездку. Но это будет не самое приятное путешествие. Это будет сложное и опасное путешествие, вероятно, в один конец.

Даже при этом заставлять людей не придется. Организация Mars One, которая планирует сделать то же самое, уже получил 200 000 заявок от людей, которые хотят получить билет в один конец. Возможно, Mars One и не доставит людей на Красную планету, но это хорошее свидетельство того, что люди готовы отдать свою жизнь, чтобы оказаться там.

В долгосрочной перспективе, однако, чтобы крепко осесть на Марсе, нам понадобится немного больше, чем горстка колонистов.

Маск думает, что необходим по меньшей мере миллион человек, чтобы сформировать генетически разнообразное население и самодостаточную производственную базу. Да, в замерзшей пустыне без газа, кислорода и деревьев. На Марсе есть вода, но и ее трудно добыть. Придется добывать ресурсы и создавать тяжелую промышленность. Это будет грандиозно сложное мероприятие.

Маск думает, что это произойдет уже в следующем столетии. Возможно, он прав. Возможно, нет.

Как отмечает Андерсен, хотя идеи Маска грандиозны, всегда остаются поводы для сомнений. Монументальные цели — и конкретные сроки. Век — это слишком много. Для SpaceX колонизация Марса может оказаться неподъемной задачей. Есть люди, которые сомневаются в наших возможностях даже в рамках ближайшего будущего.

Королевский астроном и астрофизик Мартин Рис сказал следующее:

«Я думаю, что очень важно не обманывать себя тем, что мы сможем решить все земные проблемы путем массовой эмиграции в космос. Во всей Солнечной системе нет даже таких мягких условий, как на вершине Эвереста или на Южном Полюсе — поэтому любое мероприятие будет чрезвычайно рискованным».

Короче, люди точно выйдут за пределы Земли и Луны. Может быть, даже будут жить на других планетарных телах как временные поселенцы. Но миллионная цивилизация, о которой грезит Маск, крайне маловероятна. По крайней мере до тех пор, пока инженеры не смогут творить в масштабах планеты — терраформировать Марс, разбивать астероиды, строить города-пузыри на Меркурии.

Маск прав в одном. Время выходить за установленные космические границы. Пока есть время любоваться людьми, но скоро его может не стать. Слишком скоро, чтобы подготовиться.