Девять самых смертельно опасных минералов на Земле

Минералы в современном мире нашли очень широкое применение. Их используют практически везде, начиная от производства печатных плат и заканчивая производством посуды. Однако не все минералы, известные науке, одинаково полезны, многие из них смертельно токсичны, и их добыча и использование оказались настолько опасными, что некоторые из них были полностью выведены из производства. Некоторые, но далеко не все.


Познакомьтесь с самым опасным минералом на Земле — крокидолитом, более известном как синий асбест. Когда-то, благодаря его прочности, огнестойкости и пластичной природе, он очень широко применялся в самых различных коммерческих и индустриальных сферах, начиная от производства потолочных плит и кровельных материалов и заканчивая производством настила и теплоизоляции.

Однако в 1964 году доктор Кристофер Вагнер определил связь между асбестом и мезотелиомой (поражение ткани между органами), после чего синий асбест практически мгновенно исчез с рынка. К большому сожалению, многие здания, построенные до этого времени и достоявшие до сегодняшних дней, до сих пор содержат синий асбест.