50 лучших популяризаторов науки всех времен

Быть великим писателем от науки означает не только уметь объяснить простым языком сложные идеи и теории: сюда также включается способность писать таким образом, чтобы читатель, который не является экспертом в этой области, хотел заниматься и узнавать больше о предмете. Это достаточно сложно, но за много лет были люди, которым удавалось проделывать это с наукой и читателями. Перед вами список из пяти десятков величайших популяризаторов науки, работы которых стоит прочесть.


Астрономия, космология и астрофизика


Благодаря работам авторов в этих трех областях, читатели могут исследовать самые дальние уголки нашей Вселенной, обрести более глубокое понимание нашей родной Солнечной системы и понять, какие правила стоят за всем этим.

Карл Саган

Скорее всего, этот автор известен по большей части своими выпусками передачи «Космос». Однако при этом он был плодовитым писателем: за его авторством опубликовано более 600 научных работ, а также написаны или отредактированы более 20 различных книг. Работа Сагана была направлена в первую очередь на то, чтобы продемонстрировать чудеса Вселенной миллионам людей по всему миру, а его энтузиазм и интеллект прочно утвердили его фигуру в современной астрономии.

Стивен Хокинг

Его «Краткая история времени» стала поворотным пунктом в мире научно-популярных текстов, продемонстрировав теорию космологии таким образом, что ее смог понять практически любой человек. Она была бестселлером в течение целого года. Его гений, работы и личность сделали Хокинга академической знаменитостью. Загляните сюда, чтобы узнать с десяток интересных фактов из жизни этого интересного человека (или робота?).

Филип Плэйт

Книги Плэйта «Плохая астрономия» и «Смерть с небес» — широко популярные и читаемые всем миром, но известен он также и своим участием в блогосфере, создав как сайт Bad Atronomy, получивший награду, так и главный сайт журнала Discover.

Георгий Гамов

Русский физик-теоретик Георгий Гамов провел большую часть своей карьеры, изучая Большой Взрыв, распад атомов и образование звезд. Он выразил свою любовь к науке через свои сочинения и был весьма успешен, выиграв премию Калинги за помощь в популяризации науки. Его текст «Раз, два, три… бесконечность» остается популярным и по сей день, рассматривая вопросы математики, биологии, физики и кристаллографии.

Брайан Грин

Физик Брайан Грин известен в первую очередь своей популярнейшей книгой о науке «Элегантная Вселенная», в которой излагается теория струн в весьма доступной форме. Его другие популярные книги, «Икар на краю времени», «Фабрика космоса» и «Скрытая реальность» также достойны внимания тех, кто заинтересован в изучении физики.

Роджер Пенроуз

Математик и физик Пенроуз известен переворачиванием мира физики своими идеями. Он стал обладателем многочисленных наград за свои исследования и продолжает продвигать новые идеи, вроде тех, что выражены в его последнем труде «Циклы времени: чрезвычайно новый взгляд на Вселенную».

Физика и математика


Эти авторы помогут вам узнать больше о свойствах материи, движения и частиц, которые образуют Вселенную такой, какой мы ее знаем.

Ричард Фейнман

Нобелевский лауреат, физик Ричард Фейнман был в свое время одним из самых известных ученых мира, и до сих пор остается широко известным в кругах тех, кто изучает квантовую механику, физику элементарных частиц и сверхтекучесть. Кроме работы в лаборатории, Фейнман помогал популяризовывать науку через свои книги и лекции, известные как «фейнмановские лекции по физике».

Мичио Каку

Есть лишь несколько физиков, которые так же старательно несли физику в популярную культуру, как Мичио Каку. Его книга «Физика будущего и параллельные миры», наряду с другими, сделали его известной фигурой и укрепили его роль в истории научного писательства.

Стивен Вайнберг

Это лауреат Нобелевской премии по физике опубликовал ряд книг, в которых написано обо всем — от фундаментальной космологии до открытий в сфере элементарных частиц. Исследования этого автора значительно популяризовали область, а работы достойны прочтения.

Альберт Эйнштейн

Переоценить этого человека невозможно. Известный во всем мире и с именем ­­­— синонимом слова «гений», этот физик помог многим физикам изменить свой образ понимания природы пространства, времени и движущихся тел. Его публикации об относительности достаточно просто понять, поскольку автор использует блестящие примеры, помогающие понять массу концепций.

Эрвин Шредингер

Известен своими работами в области физики, которые принесли ему Нобелевскую премию. Шредингер работал над всем, до чего мог дотянуться: от квантовой механики до биологии. Его наиболее популярные работы — это «Что такое жизнь?» и «Интерпретации квантовой механики».

Ян Стюарт

Знаменитый популяризатор математики. Ян Стюарт выиграл множество наград за свои книги, которые донесли математику и науку в целом до огромной аудитории. Фанаты научной фантастики любят его серию «Науки плоскомирья», а фанаты математики читают его «Числа природы».

Стивен Строгатц

Работы этого математика охватывают разные области: социология, бизнес, эпидемиология и другие. Его творчество помогло донести множество скрытых понятий до большой аудитории, оно интересно и местами даже эмоционально.

Дуглас Р. Хофтштадер

Книга 1980 года «Гедель, Эшер, Бах: вечная золотая тесьма» принесла автору Пулитцеровскую премию. Будучи сыном Нобелевского лауреата по физике, Хофтштадер вырос в научном мире и написал ряд новаторских и хорошо раскрывающих суть книг на эту тему.

Биологические науки


Эти авторы помогают студентам и энтузиастам от науки изучать то, как формируются биологические организмы, как они растут и меняются со временем.

Эдвард О. Уилсон

Американский биолог Эдвард Осборн Уилсон, больше известный как Э. О. Уилсон, получил Пулитцеровскую премию 1991 года за книгу «О природе человека», в которой он постулирует, что человеческое сознание зависит от социальных факторов и среды больше, чем генетика. Уилсон не только изучал жизнь людей, читатели смогут найти интересные работы о жизни муравьев и других социальных насекомых.

Сэр Д’Арси Вентворт Томпсон

Этот пионер математической биологии хорошо известен как автор книги «О росте и форме» 1917 года, в которой хорошо описал развитие живой и неживой материи. Питер Мидэван назвал ее «лучшим литературным произведением во всех анналах науки, которое было написано английским языком».

Дэвид Квоммен

Помимо работы в журналах National Geographic, Harper’s и The New York Times, Квоммен является и профессиональным писателем в сфере науки и природы. Просто загляните в его книги «Божий монстр: людоед-хищник в истории джунглей» и «Разум и упорство м-ра Дарвина: интимный портрет Чарльза Дарвина и формирование его теории эволюции», если найдете, конечно.

Поль де Крюи

И хотя сегодня ее можно назвать устаревшей, работа Крюи под названием «Охотники за микробами» произвела фурор в 1926 году. Любой студент, заинтересованный в лучшем понимании микробиологии, должен добавить эту работу в список для чтения.

Джонатан Вайнер

Этот популярный писатель выиграл все возможные премии — от Пулитцеровской до Премии круга критиков национальной книги и Приз книги Los Angeles Times за свои труды. Затрагивая такие темы, как болезни, эволюцию и старение, Вайнер чрезвычайно глубоко погрузился в биологию и вынес ее на люди.

Эволюция и генетика


Здесь собраны самые большие и светлые умы эволюционной науки и генетики, которые поделились своими мыслями и исследованиями с широкой аудиторией.

Стивен Джей Гоулд

Если вы хоть сколько-нибудь заинтересованы в эволюционной науке вообще, вы наверняка слышали об этом человеке. Палеонтолог и профессор в Гарварде, Гоулд был также одаренным писателем, создающим книги и эссе про эволюцию и естественную историю, которые остаются популярными по сей день.

Ричард Докинз

В то время как его обвиняют в беззастенчивых нападениях на религию, труды Докинза на тему эволюции и генетики являются обязательными к прочтению для каждого студента, который собирается сделать карьеру в этих областях. Его книги «Эгоистичный ген» и «Расширенный фенотип» взбудоражили научную общественность еще тридцать лет назад и до сих пор остаются весьма значительными в эволюционной биологии.

Мэтт Ридли

Ридли является автором нескольких работ в научно-популярной сфере, в том числе и таких, как «Геном: автобиография видов в 23 главах» и «Рациональный оптимист: как эволюционирует успех», и рассуждает на самые разные темы, начиная генетическим кодом и заканчивая путем нашего воспроизведения.

Джеймс Д. Уотсон

Немногие открытия изменили наш мир так же, как разгадка тайны нашего собственного ДНК, которую осуществил ученый Джеймс Д. Уотсон совместно со своим партнером Фрэнсисом Криком. Его самая знаменитая книга «Двойная спираль» демонстрирует свойства ДНК почти так же, как «мыльная опера», которую крутят по телевидению, — жизнь людей.

Льюис Томас

Физик и этимолог Томас заслужил массу наград на протяжении своей жизни за свое творчество. Его книга «Жизнь клетки» является блестяще написанным сборником эссе, рассказывающем о взаимосвязанности жизни на Земле.

Роджер Левин

Вместе с Ричардом Лики Роджер Левин, антрополог и ученый, к 1980 году написал три книги. Он работал внештатным автором на протяжении трех десятилетий, создавая работы, которые являются одновременно информативными и написаны доступным языком.

Ричард Левонтин

Студенты, которые работают над степенью по биологии, многое упустили бы, не прочитав книги, написанные этим влиятельным ученым. Он был пионером в сферах молекулярной биологии, эволюционной теории и популяционной генетики.

Карл Циммер

Выдающийся писатель статей и книг о науке. Циммер — один из самых популярных популяризаторов науки (простите за тавтологию) на сегодня. Он пишет практически обо всем, что касается биологии, начиная природой вирусов и заканчивая теорией эволюции.

Зоология и натурализм


Те, кто любит читать о мире природы, однозначно оценят этих популяризаторов науки по достоинству. Они поставили во главу своей карьеры содействие природе и понимание ее.

Дэвид Аттенборо

Если вы не знаете этого известного ведущего и натуралиста, вам должен быть знаком его голос так же, как Николая Дроздова. Кроме того, Аттенборо — талантливый писатель, написавший множество книг и сценариев о птицах, млекопитающих и нашей планете.

Франс де Вааль

Де Вааль известен своими исследованиями человекообразных обезьян, а конкретно — нашего ближайшего родственника бонобо, хотя в кругу его исследований были и шимпанзе. Если вы хотите больше узнать о социальной жизни приматов или бонобо, почитайте книги «Бонобо: забытая обезьяна» или «Приматы и философия: как развивалась мораль».

Джейн Гудолл

Возможно, это самый известный в мире приматолог. Любовь Гудолл к шимпанзе и ее стремление убедить людей понять и сохранить этих животных сыграли огромную роль в нашем мире. На протяжении всей своей карьеры она писала книги для взрослых и детей, пытаясь пробудить сострадание к миру шимпанзе в головах землян.

Дайан Фосси

Решительность Дайан Фосси сохранить горилл с африканских гор стоила ей жизни, но она ушла, опубликовав великую книгу «Гориллы в тумане», которая помогла пролить свет на поведение, культуру и ценности мира этих величественных животных.

Конрад Лоренц

Лауреат Нобелевской премии, зоолог Конрад Лоренц добился больших успехов в своих исследованиях в сфере этологии. Он также был значительным писателем, опубликовавшим множество книг, в которых подробно описал о своих зоологических похождениях.

Рэйчел Карсон

Книга «Безмолвная весна» стала, пожалуй, одной из самых важных книг в науке 20 века, изменив наше понимание взаимодействия с окружающей средой и показав, что даже самые простые химические вещества могут влиять на сложные экосистемы. Карсон писала на протяжении всей жизни, оставив после себя богатое собрание научных очерков и публикаций, которые рекомендуются к прочтению любому студенту.

Тело человека


С помощью этих замечательных работ, вы сможете исследовать тайны человеческого тела и разума.

Питер Медавар

Британский биолог Питер Медавар сделал выдающуюся карьеру, забрал Нобелевскую премию 1960 года и помог осуществить открытия в медицине, навсегда изменившие мир. Он также считается одним из самых блестящих писателей от науки всех времен. Автор был известен своим остроумием и способностью писать как для профессионалов, так и для широкой общественности. Книги Медавара должны стоять на полочке рядом с научной классикой.

Стивен Пинкер

Когнитивный ученый Стивен Пинкер помог заново понять человеческий ум, от эволюции до использования языка. Его популярные книги, включая «Слова и правила» и «Как работает разум» будут отличным дополнением к любой научной коллекции.

Оливер Сакс

Врач и автор бестселлеров Оливер Сакс давно стал одним из самых известных популяризаторов науки среди писателей. И не зря. Его книги помогают объяснить многие неврологические расстройства хитроумным и интересным образом, да так, что люди, практически незнакомые с медициной, остаются в восторге.

Альфред Кинси

Самая знаменитая работа Кинси была опубликована в двух книгах, названных «Отчетом Кинси». Они рассказали, что происходит с сексуальным поведением человека за закрытой дверью. На момент написания книг они стали очень и очень колоритными, да и остаются таковыми по сей день. Понадобятся многим, кто хочет сделать карьеру биолога, психолога или в сфере репродуктивных наук.

Другие сферы


Здесь собраны писатели, которые рассматривали самые разнообразные темы, начиная сферами вроде эволюции и заканчивая технологиями и палеонтологией.

Саймон Сингх

Автор, журналист и телепродюсер Саймон Сингх сосредоточился на выведения науки и математики в массы дорогами своей работы. Его популярные научные книги часто представляют сложные темы в очень доступной форме, давая доступ простым смертным к загадкам теоремы Ферма, криптографии и даже науке (или ее отсутствию) нетрадиционной медицины.

Билл Брайсон

Продав более шести миллионов книг в одной только Англии, Брайсон стал писателем, который хочет донести до широкой публики широкий спектр научных дисциплин. Зачастую в смешной и остроумной манере его книги (например, «Краткая история почти всего») принесли ему несколько премий в области научной литературы.

Джеймс Лавлок

Самая известная работа Лавлока — «Гайя» — навлекла на автора наплыв критики за излишнюю таинственность. Тем не менее в книге представлена идея о том, что наша планета — это единый саморегулирующийся организм, который нельзя игнорировать, и что века загрязнений на одной стороне мира очень быстро перейдут и на другую сторону.

Джаред Даймонд

«Ружья, микробы и сталь» Даймонда стала бестселлером, детально описав то, какие факторы включаются в игру, когда одно сообщество доминирует над другим. Работы писателя опираются на различные сферы науки, от географии до биологии, что автоматически делает их интересными для всех, кто увлекается наукой.

Рой Чепмен Эндрюс

Исследователь, авантюрист и самый настоящий Индиана Джонс, Эндрюс прожил невероятно интересную жизнь. В начале 20 века он сделал несколько крупных палеонтологических находок в пустыне Гоби, открыв первые окаменелые яйца динозавров (читайте здесь, можно ли их реанимировать). Эндрюс подробно описал многие из своих похождений в своих книгах, в том числе «Загадка в пустыне» и «Это ремесло исследования».

Джеймс Глейк

Работы Глейка принесли их создателю номинации на Пулитцеровскую премию и Национальную книжную премию и были читаемы всем миром. Большая часть книг Глейка посвящены тому, как наука и технологии влияют на культуру, хотя встречаются и другие биографии и монографии.

Тимоти Феррис

Не путайте с другим Тимоти Ферриссом (с двумя «с»). Научный писатель Тим Феррис написал ряд книг, которые были очень популярны, и посвятил их физике и космологии. Его лучшие труды — «Наука свободы» и «Старение Млечного Пути».

На все времена


Нет ничего лучше классики. Если вы предпочитаете классику, что ж, ваш выбор достоин уважения. Рекомендуем следующих авторов.

Чарльз Дарвин

Если вы сможете продраться сквозь сухую викторианскую прозу Дарвину, содержание величайших книг Дарвина, «Путешествие Бигля» и «Происхождение видов», наградит вас. Несмотря на то, что в учебниках домыслы Дарвина выглядят просто и незамысловато, на деле они оказываются куда более глубокими и даже более полезными.

Исаак Ньютон

Вряд ли кто-то оспорит то, что Ньютон был одним из величайших мыслителей, когда-либо живших на Земле, и его работы вроде «Principia Mathematica» помогли осуществить массу переворотов в науке, в мышлении людей и в мире вообще. Да, многие из текстов Ньютона современному читателю покажутся устаревшими, но где искать истину, если не в древнем?

Галилео Галилей

В прошлом церковь очень расстраивалась, мягко говоря, если кто-то вел научные изыскания методом, расхожим с церковным. Работа Галилея и его хитроумный диалог о двух мирах привел его в теплые объятия инквизиции — и его труд стал красноречивым свидетельством того, что происходит с теми, кто борется за истину. Но обошлось.

Николай Коперник

Коперник писал на протяжении всей жизни, однако самый лучший труд вышел только тогда, когда он был на смертном одре — «О вращении небесных сфер». Конечно, этот труд очень сложно читать, но для всех, кто любит математику, это будет невероятно интересным путешествием в мир грандиозных открытий человека с ограниченными техническими средствами.

Аристотель

Многие знают Аристотеля за его труды по философии, однако он пробовал себя и в науках: в физике, в биологии и зоологии. Его взгляды были хорошо восприняты в Средние века и в период Ренессанса, ну а сегодня мы знаем наверняка, что многие из его идей (но не все) оказались неверными. Ни одна история научной мысли не осталась без влияния Аристотеля.

Примо Леви

Блестящий химик Леви был близок к тому, чтобы лишиться жизни после года, проведенного в Освенциме во время Второй мировой войны. Его книга «Периодическая таблица» была названа лучшей научной книгой каждым членом Королевского института Великобритании.

Если вам интересно почитать о десяти самых выдающихся футурологах современности, милости просим.