Нобелевская премия по литературе досталась Элис Мунро

Как и ожидали многие, Нобелевский приз получила «мастер современного рассказа» — канадка Элис Мунро. Харуки Мураками остался за пределами досягаемости нобелевской коллегии, а Светлане Алексиевич чего-то не хватило. Новый Чехов явился? Или Мунро этой премией отстояла честь новеллистов в 2013 году?


Научная часть Нобелевской премии 2013 года завершена и объявлен лауреат премии по литературе. 195 кандидатов на премию (из которых 48 новички). В прошлом году было 210 и 46 соответственно. Из 20 ныне здравствующих Нобелевских лауреатов по литературе лишь 5 выдвинули своего кандидата на премию — у обладателей премии есть такое право.

Из своих 82 лет жизни Элис Энн Мунро (Манро или Монро) пишет более шестидесяти. За этот период канадская писательница заслужила Букеровскую премию, трижды стала лауреатом премии генерал-губернатора в области художественной литературы, а теперь вот и «нобелевки».

Почему Чехов и Толстой остались без премии в свое время? Никто не знает. Зато знают, что русскоязычные авторы получали «нобелевку» исключительно (или благодаря) политическим мотивам, на которых была завязана их трагичная порой жизнь или творчество. Возможно, поэтому Виктору Пелевину не удалось обойти Мо Яня в прошлом году, хотя жанр их творчества можно назвать практически одним словосочетанием, которое и выдумала комиссия в Стокгольме.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получил китайский писатель Мо Янь за работы в жанре, который не признают современные филологи — «галлюциногенный реализм». Честно говоря, даже с понятием реализма сложно разобраться, не говоря уж о галлюцинациях. Воистину, «нобелевка» по литературе — одна из самых непредсказуемых премий в мире. За какие «галлюциногены» будет присуждена премия в этот раз, а кто из мэтров (Эко, Кундера) пока останется непризнанным официально — знает только комиссия и дух Альфреда Нобеля, наверное.

Букмекерские конторы прочили первый приз Харуки Мураками — ставки британской компании Ladbrokes показывали именно этот результат. Кроме того, высокие шансы были у канадки Элис Мунро, чья проза, которую сравнивают с чеховской, заслужила автору Букера. Третье место давали белорусской писательнице и журналистке Светлане Алексиевич. Четвертой в списке была американская писательница, драматург, поэт, критик Джойс Кэрол Оутс, опубликовавшая более полусотни романов. За произведение «Их жизни», действие которого происходит в гетто, Оутс получила национальную книжную премию, а «Черная вода» и «Блондинка» были номинированы на Пулитцеровскую премию. Пятерку лидеров замкнул венгр Петер Надаш.

В физике премию получило коллективное открытие, но литература не помнит «нобелевских» работ, написанных в соавторстве.

Кто должен был получить «нобелевку» по литературе за 2013 год? В списках были новые и старые лица — Кормак Маккарти, Милан Кундера, Умберто Эко, Филип Рот, Томас Пинчон, Амос Оз, Боб Дилан, Том Стоппард и другие. Разные авторы известны своим творчеством в совершенно разных сферах — для знатоков Стоппард это «Розенкранц и Гильденстерн», для массовой культуры — автор сценария к фильму «Анна Каренина». Одно известно наверняка: все кандидаты на «нобелевку» — авторы, которых читают.

Интересные факты:

  • Больше всего лет к моменту получения Нобелевской премии по литературе было Дорис Лессинг — 87. Она же является самым пожилым из ныне живущих лауреатов.
  • Самым молодым лауреатом Нобелевской премии по литературе является Редьярд Киплинг, который получил премию в 42 года в 1907 году.
  • Самую длинную жизнь прожил лауреат 1950 года Бертран Рассел, который скончался 2 февраля 1970 года в возрасте 97 лет.
  • Самая короткая жизнь среди лауреатов Нобелевской премии по литературе досталась Альберу Камю, который погиб в автокатастрофе в возрасте 46 лет.

Нобелевский комитет рассекречивает данные о лауреатах по прошествии пятидесяти лет после вручения премии. В прошлом году рассекретили материалы, касающиеся романа Пастернака «Доктор Живаго». Вопрос за литературу или за политику присудили премию Пастернаку волновал многих. Роман «Доктор Живаго» был тайно переправлен за границу после написания в виду невозможности напечатать произведение в Советском Союзе. И за границей роман оценили. Но вот за талантливое написание или за политические взгляды была присуждена Нобелевка в 1958 году? Конечно же, за литературный талант Бориса Пастернака. Оказывается, кандидатуру писателя на Нобелевскую премию выдвигали в течение нескольких лет как до смерти Сталина, так и после 53-го года.

Церемония награждения кандидатов пройдет наряду со всеми 10 декабря, по традиции в день кончины основателя премии — Альфреда Нобеля. Призы размером в 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов) получат в Стокгольме из рук представителей комиссии и известных людей.