На Kickstarter собрали деньги на «мини-музей» с памятными образцами Земли

Я не смог пройти мимо этой заявки, которую нашел на Kickstarter. Ганс Фекс, создатель «мини-музея» (Mini Museum), портативной коллекции любопытностей со всей Земли и ее запределья, собирает деньги на реализацию своей идеи. «Миллиарды лет жизни, науки и истории на ладони вашей руки, — заявляет создатель. — Отобранное вручную для будущих поколений». Осталась неделя, но на коллекцию уже собрали больше миллиона долларов (а нужно было всего 160 000). Давайте посмотрим, что это за чудо.

«Мы определенно выбрали ясный день для прибытия — можно увидеть весь пути до самого горизонта». — Стюарт Руза, пилот командного модуля «Аполлона-14», при входе на лунную орбиту

В 1971 году «Аполлон-14» привез астронавтов Алана Шепарда, Эдгара Митчелла и Стюарта Рузу на Луну вместе с сотнями семян деревьев. Считалось, что семена будут нежизнеспособными, но большинство из них выжило, проросло и разошлось по лесной службе США в рамках празднования двухсотлетия страны в 1975 году и 1976 году.

Образец мини-музея был сделан из обломанной ветки первого поколения лунных деревев в кампусе Аризонского университета в Тусоне, штат Аризона. Ветка была обломана во время грозы и спасена Долорес Хилл. Ганс Фекс невероятно благодарен ей за этот редкий и необычный образец.