Марк Цукерберг будет увековечен в Музее мадам Тюссо

В июне в Музее мадам Тюссо появится восковая фигура главы Facebook Марка Цукерберга. Случится это как раз к открытию филиала знаменитого британского музея в американском городе Сан-Франциско.


Музей восковых фигур мадам Тюссо был основан в 1835 году Марией Тюссо, которую обучил искусству создания восковых фигур доктор Филлип Кёртис, у которого мать Марии работала экономкой. Уже в 1765 году Мария создала свою первую восковую фигуру, ею стала Марри Жанна Дюбари – любовница короля Людовика XV.

Мастерство Марии постоянно росло, и во время французской революции ей доверили сделать посмертные маски королевской семьи. После смерти её учителя доктора Кёртиса, вся его коллекция восковых фигур перешла к ней. А в 1835 году Мария Тюссо организовала первую постоянную выставку на Бейкер-стрит в Лондоне.

На сегодняшний день Музей мадам Тюссо имеет филиалы в 14 городах: Амстердаме, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Гонконге, Шанхае, Вашингтоне, Вене, Берлине и других.

Восковая скульптура Марка Цукерберга изображена в непринуждённой позе с ноутбуком на коленях и босыми ногами. Такое изображение знаменитого IT-бизнесмена, как никакое другое, идеально передаёт его свободолюбивое отношение к жизни.

Наряду с Цукербергом, к открытию филиала в Сан-Франциско будут представлены также фигуры актёра Леонардо Ди Каприо и певицы Рианны.

По материалам Mashable.com