#ИгроМир | Наши впечатления от новых видеоигр (часть пятая)

Продолжаем делиться с вами информацией о многообещающих видеоиграх, с которыми нам удалось ознакомиться в ходе выставки ИгроМир 2016. На этот раз я бы хотел рассказать о своём опыте общения с проектами, рассчитанными на использование гарнитур виртуальной реальности. Все три игры, о которых я вам сегодня расскажу, мне удалось опробовать при помощи шлема PlayStation VR.

Resident Evil 7

В ходе прошлогоднего ИгроМира мне довелось попробовать коротенькую, но удивительно страшную демоверсию Kitchen, которая была доступна на стенде Sony. Уже тогда я был крайне заинтригован данным проектом, но уверенности в том, что нас может ожидать полноценная видеоигра в подобной стилистике, у меня не было. Уж слишком специфичным выглядел игровой процесс, когда ты сидишь на одном месте и просто оглядываешься по сторонам, являясь пассивным наблюдателем происходящего вокруг тебя ада.

Как оказалось, Kitchen была всего лишь прототипом будущей игры Resident Evil 7, которую представили публике совсем недавно. Честно вам скажу: я очень обрадовался данной новости, так как последние игры серии RE меня крайне разочаровали. Некогда знаменитый атмосферный хоррор, созданный стараниями Синдзи Миками, превратился в совершенно не страшный кооперативный шутер от третьего лица. Серии однозначно нужно было освежиться, и именно VR может подарить франшизе вторую жизнь. Вы можете сколь угодно ворчать, что это больше не Resident Evil, но я очень прошу вас: дайте игре шанс. Пускай разработчики покажут нам, на что они способны.

На выставке ИгроМир ради Resident Evil 7 был построен целый деревянный особняк в духе того, что вы увидите в финальной игре. Люди, отстоявшие длинную очередь, оказывались в тёмном помещении, где их усаживали на кресла, надевали на головы гарнитуру PlayStation VR и давали в руки геймпад DualShock 4. Дальше приходилось доверяться исключительно своим собственным инстинктам, так как никаких подсказок по прохождению нам никто давать не собирался.

Как и в демоверсии Beginning Hour, которая уже несколько месяцев доступна в PlayStation Store, вы оказываетесь внутри старого обветшалого особняка, кажущегося заброшенным лишь на первый взгляд. Играть нам пришлось за некую девушку. Но имени её во время демки, разумеется, никто не назвал. Напомню, что в предыдущей демоверсии играть приходилось за члена съёмочной команды, который был мужского пола. А из этого напрашивается вполне закономерный вывод: в игре будет несколько персонажей, управлять которыми мы будем поочерёдно.

Управление вызвало у меня серьёзные вопросы. Перемещаться плавно можно было лишь вперёд и назад, а вот чтобы повернуть персонажа влево или вправо, необходимо отклонять аналоговую рукоять геймпада в нужную вам сторону. При этом камера не поворачивается плавно, а резко меняет угол обзора на определённое количество градусов в ту или иную сторону, чем напоминает о древних RPG от первого лица, в которых игрок мог сразу разворачиваться на 90 градусов в любом направлении. Вы можете крутить головой, оглядываться вокруг себя и даже выглядывать из-за угла и крупных предметов. Но чтобы повернуть – вам придётся рывками разворачивать игровую камеру. Весьма сомнительное удовольствие, скажу я вам. В других подобных VR-играх, которые мне довелось увидеть, поворот был реализован куда более приятно.

Графика в игре на первый взгляд не очень замысловата. Текстурам не хватает высокого разрешения, некоторые объекты страдают от недостатка полигонов. Но в общем целом всё смотрится весьма гармонично. Особенно меня порадовало отличное динамическое освещение. В демоверсии за мной по комнатам особняка бродила обезумевшая пожилая женщина с фонарём в руках. Свет фонаря, пробивающийся сквозь щели в стенах, подсказывал мне, что она рядом. Так что освещение в этой игре наверняка будет играть немаловажную роль. Что ещё мне очень понравилось, так это модели персонажей. Преследующая меня маньячка при ближайшем рассмотрении оказалась весьма неплохо смоделированной и покрытой отличными текстурами (жаль, что этим не могло похвастать игровое окружение, выполненное в грязно-коричневых тонах).

Пока Resident Evil 7 производит двоякое впечатление. Атмосферные локации, шикарный объёмный звук, прекрасное освещение и детализированные модели персонажей соседствуют с неповоротливым управлением и достаточно простой графической составляющей игрового мира. Может статься, что в финальной версии продукта, которая выйдет в январе 2017, мы увидим исправления перечисленных мною недостатков. Однако я на всякий случай буду настороже. А то мало ли. Кстати, VR-составляющая игры будет эксклюзивной для PlayStation VR на протяжении одного года. По истечении этого срока игра станет доступной пользователям Oculus Rift и HTC Vive.

Eagle Flight

«Полёт орла» от Ubisoft сразу наталкивает на мысль о популярной серии исторических экшенов Assassin’s Creed. В принципе, я не удивлён, что французы создали нечто подобное. Ну а что? Материалов из игр про тайный орден убийц у них скопилось достаточно. Модели орлов и их анимации – есть. Декорации Парижа – тоже в наличии. Почему бы не сделать на основе всего этого полноценную игру для виртуальной реальности? Видимо, так оно и случилось в стенах Ubisoft.

Игра не то, чтобы очень замысловатая. Вы управляете орлом, видя окружающий мир его глазами (внизу даже клюв видно), и горделиво парите над Парижем, который, вероятнее всего, пережил не лучшие свои времена. Город опустел и зарос зеленью. Вполне может быть, что действие разворачивается в постапокалиптическом мире, где человечество давно вымерло. Но это лишь мои догадки. Очень здорово, что мы можем в мельчайших деталях изучить город: пролететь над Сеной, дать пару кругов вокруг Эйфелевой башни и так далее. Но основная задача игрока вовсе не в том, чтобы любоваться достопримечательностями.

Вы постоянно видите вокруг себя столбы света, взмывающие в небеса, подлетев к которым, можно начать выполнение различных миссий. За время прохождения демки я успел завершить обучение и выполнить две миссии. Первая из них напомнила мне такую серию, как Star Fox от Nintendo. Мне нужно было на время пролетать через кольца, развешанные по всему городу. Управлять орлом от первого лица довольно просто, но нужно привыкнуть к большим скоростям, так как велик риск не успеть войти в поворот и штопором воткнуться в землю. Не забывайте, что финальная версия игры будет поддерживать мультиплеерные режимы. Вы сможете летать наперегонки с друзьями или выполнять различные задания, борясь за лучший результат.

Вторая миссия оказалась куда более весёлой. Мне предстояло отправиться на рыбалку. Из реки выпрыгивали крупные рыбины, а мне нужно было успевать ловить их прямо в воздухе, попутно уворачиваясь от встречных объектов, вроде низко нависших над водой мостов. Как оказалось, игра начинает раскрываться перед тобой не сразу и нужно немного привыкнуть к ней, чтобы проникнуться всеобъемлющим чувством скорости и свободы. Другими словами, я не собираюсь ставить на этой игре крест и с большим удовольствием пройду её, как только она поступит в продажу. Чего и вам советую.

Batman Arkham VR

Вот мы и добрались до самого, на мой взгляд, интересного VR-проекта всей выставки ИгроМир 2016. Стенд Batman Arkham VR с самого начала привлёк к себе пристальное внимание многих посетителей, поэтому перед ним мгновенно выстроилась огромная очередь желающих хоть на пять минут стать настоящим Бэтменом. Как оказалось, игра и впрямь достойна восхищения. Может статься, что именно этот проект будет «системселлером» для гарнитуры PlayStation VR. Коротенькая демоверсия настолько поразила меня, что весь остаток первого дня выставки я ходил с горящими глазам и повторял фразу исполнителя Алексея Кортнева из одной его песни: «На самом деле я – Бэтмен!».

Чтобы максимально погрузиться в демонстрацию, нам понадобились не только VR-шлем, но ещё и два контроллера PlayStation Move в каждую из рук. Мы оказываемся в семейном поместье Брюса Уэйна. Рядом с нами стоит верный Альфред и протягивает нам крошечный ключик. Берём ключ из его рук при помощи одного из контроллеров (внутри виртуальной реальности контроллеры выглядят как руки) и вставляем его в крышку рояля, расположенного прямо перед нами. Перед этим можно было взять и покрутить в руках портрет семьи Уэйнов, а также попробовать позвонить по телефону на стоящем поблизости столике.

После того, как вы открыли крышку рояля, можно попробовать сыграть на нём какую-нибудь незамысловатую мелодию. Разумеется, все эти действия необходимы лишь для того, чтобы запустить механизм, позволяющий нам попасть в бэт-пещеру. Пол под нашими ногами разверзается, и мы начинаем медленно спускаться на лифте в святую всех святых – туда, где Брюс Уэйн перевоплощается в своё Альтер-эго. Я клянусь вам, виртуальная реальность настолько поглотила меня, что когда лифт тронулся вниз, я буквально ощутил движение, хотя при этом стоял на твёрдой неподвижной поверхности. Если VR способен ввести наш мозг в заблуждение уже сейчас, что же ждёт нас в будущем, когда в продажу поступят более совершенные VR-гарнитуры следующего поколения?

Сначала нам предлагают опробовать на себе гаджеты Тёмного рыцаря. Вы можете пострелять из пистолета-гарпуна и даже покидать бэтаранги по движущимся мишеням. Но самый восторг начинается в тот момент, когда вам, наконец, предлагают надеть на себя маску Бэтмена, а затем взглянуть на себя в зеркало. Вот тут, дамы и господа, я чуть не заорал от восторга. В зеркале вы, понятное дело, видите лишь трёхмерную модель супергероя, но она повторяет каждое ваше малейшее движение, отчего мозг опять оказывается обманутым и вам действительно начинает казаться, что в отражении вы видите себя самого. Потрясающее чувство!

Игра Batman Arkham VR поступит в продажу 13 октября 2016 года, одновременно с гарнитурой PlayStation VR по цене в 1300 рублей. Ценник этот напрямую связан с продолжительностью игры, а она будет составлять от часа до трёх, в зависимости от того, захотите ли вы исследовать игровой мир, или просто рванёте к победному финалу. Да, это очень мало, но если уж я от пятиминутной демоверсии получил эмоций на полгода вперёд, представьте, какой восторг с вами приключится от двухчасового приключения! Я уже прямо не могу дождаться того момента, когда же, наконец, смогу прикоснуться к финальной версии игры.

В ближайшие дни мы продолжим свой рассказ о наиболее ярких VR-играх выставки ИгроМир 2016. Оставайтесь с нами!