Консоль Xbox 720 работает на базе Windows 8

Если верить гуляющей по Сети информации, которая пришла с портала Pastebin — рассадника утечек различных производственных и не только документов — новая игровая консоль Xbox 720 (кодовое имя Durango) будет работать на слегка модифицированной версии операционной системы Windows 8.

Мы уже писали о том, что консоль будет требовать постоянного подключения к Интернету (в противном случае игры просто не запустятся), и эта информация уже была косвенно подтверждена как «представителями» Microsoft, так и сторонними разработчиками игр, которые высказывались в защиту такого подхода. Тем не менее источник сообщения указывает, что постоянного подключения к Интернету новая консоль требовать не будет. И все, что сообщалось ранее — простые слухи, которые ничем не подтверждаются. Microsoft никогда даже и не думала делать такое. Теперь пришло время поговорить о софтверной части этой приставки нового поколения.

Не называющий себя источник на Pastebin (указывающий лишь то, что работает с софтом) оставил сообщение, в котором говорится, что новая Xbox 720 будет работать под управлением модифицированной версии Windows 8, в которой убраны десктопные элементы. Кроме того, сообщается, что благодаря этому Xbox 720 станет более открытой для независимых разработчиков, потому что новая приставка будет поддерживать игры и приложения онлайн-магазина Windows 8 App Store. Но не все, а только те, которые будут поддерживать игровой контроллер приставки. Это означает, что начинающим разработчикам больше не придется покупать дорогие разработческие комплекты приставок, а разрабатывать игры непосредственно в среде Windows 8, а затем всего лишь выплатить Microsoft небольшую мзду, чтобы она позволила разместить готовый продукт у себя в онлайн-магазине.

Помимо этого источник также сообщил, что редмондская компания совместно с новой Xbox 720 собирается выпустить обновленную версию Xbox 360, которую можно будет использовать в качестве телевизионной приставки, и задачей которой станет конкуренция с Apple TV. А сама Xbox 720 будет помимо нового процессорного чипа использовать SoC от Xbox 360, который не только позволит сделать новую консоль на 100 процентов совместимой с Xbox 360, но и добавит вычислительной мощности новой приставке.

Разумеется, сама Microsoft пока никак не комментирует данную информацию.