Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia

Microsoft заявила о покупке мобильного бизнеса Nokia. За подразделение Nokia Devices & Services вместе с патентами софтверный гигант заплатит 5,44 миллиарда евро, или 7,2 миллиарда долларов. Оплата сделки будет произведена средствами, размещенными на зарубежных счетах.

Как сообщает новостное агентство Reuters, нынешний глава Nokia Стивен Элоп, ранее занимавший должность топ-менеджера в Microsoft, может вернуться в компанию в качестве преемника Стива Балмера, который будет отправлен в отставку в течение года вследствие реорганизации Microsoft.

Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2014 года.

Компании Microsoft и Nokia являются партнерами с февраля 2011 года. Опираясь на успех смартфонов линейки Lumia, Microsoft планирует увеличить свою долю на рынке мобильных устройств. Достичь этого планируется за счет быстрого внедрения инноваций, усиления совместной работы, а также использования единого брендинга и маркетинга, говорится в пресс-релизе Microsoft.

Сделка позволит Nokia укрепить свое финансовое положение и обеспечить прочную основу для инвестиций в оставшийся бизнес.

10 сентября Nokia покажет Here Auto.