Билл Гейтс вновь стал самым богатым человеком в мире

Согласно Forbes, основатель компании Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс вновь занял первую строчку рейтинга самых богатых людей в мире.

Состояние Гейтса оценивается в 76 миллиардов долларов, а вновь вернуть себе титул самого богатого человека ему помогли имеющиеся в его активах акции Microsoft. Билл Гейтс вытеснил с первого места мексиканского бизнесмена арабского происхождения Карлоса Слим Элу, который неизменно занимал эту позицию в течение последних четырёх лет.

Аналитики Forbes признавали Билла Гейтса самым богатым человеком в мире 15 раз за последние 20 лет. К слову, акции Microsoft составляют менее трети состояния Гейтса. Ходят слухи, что в ближайшее время даже Стив Балмер может обойти Билла в этом плане и стать крупнейшим акционером некогда возглавляемой им компании.

Напомним вам, что Билл Гейтс покинул свой пост в совете директоров компании Microsoft в прошлом месяце. Отныне он будет выступать в роли технического советника нового CEO компании, коим является Сатья Наделла. Примерно треть своего свободного времени Гейтс будет тратить на встречи с разработчиками новых продуктов компании, что во многом определит качество этой продукции в будущем.

На сегодняшний день Билл Гейтс пожертвовал на благотворительность более 28 миллиардов долларов. Вместе со своей женой Мелиндой Гейтс он основал благотворительную организацию, которая помогает странам третьего мира бороться со смертельно опасными заболеваниями.