Слух: «КАМАЗ» создает летающее такси

В последнее время все больше автопроизводителей ведут разработки в сфере создания летающих автомобилей. И вслед за такими гигантами, как Uber и Airbus со своим VTOL Alpha One, отечественный автоконцерн «КАМАЗ» работает над созданием летающего авто, которое в будущем может быть использовано в качестве летающего такси.

Летающая машина получила название «Пегас» по аналогии с мифическим крылатым существом. «Пегас» будет весить, по сообщению разработчиков, не более 1,5 тонн. Скорость на земле составляет до 100 километров в час, а вот в воздухе летающее авто способно набрать скорость до 150 километров в час.

«Пегас», по замыслу, будет состоять из двух платформ. Первая — воздушная, и она будет работать на двигателе внутреннего сгорания, а вторая — наземная, и в ней уже будет использоваться подряжаемый электродвигатель. Предполагаемая стоимость будущего летающего авто составит более 150 000 долларов США. Как уже было сказано, отечественный автопроизводитель планирует сделать из «Пегаса» летающее такси. И в этом случае на авто будет установлен автопилот. Пресс-служба «КАМАЗа» пока не подтвердила дату выхода автомобиля, но и не опровергла его разработку, заявив, что «постоянно находится в поисках идеи».