Обзор наушников Xiaomi Mi Headphones — стиль превыше звука

Самая первая попытка компании Xiaomi на рынке наушников сразу оказалась успешной. Модель Xiaomi Pistons была так хороша для своей цены, что даже появились подделки на нее, что в наше время может считаться знаком качества. После успеха наушников в компании решили ковать железо пока горячо и выпустили полноразмерную модель, бесхитростно названную Xiaomi Mi Headphones.




Для новой модели в Xiaomi решили повторить все удачные находки «пистонов». Для начала уделили много внимания дизайну, я расскажу про него подробней в соответствующем разделе, но по этому пункту наушники однозначно удались. Немало было вложено и в разработку упаковки вкупе с комплектом поставки, чего стоит только тот факт, что с наушниками поставляются 3 разных вида амбушюр. Также модель получила очень конкурентоспособную цену — порядка 90 долларов, приобрести их можно на GearBest или на JD.com.

За звук в данных наушниках отвечают два больших излучателя с бериллиевым покрытием диафрагмы (зачем оно надо — я уже писал в обзоре Pistons), но по звуку модель получилась однозначно не аудиофильской из-за акцента на НЧ, про это читайте ниже.

Технические характеристики

  • Акустическое оформление: полуоткрытые
  • Излучатели: 50 мм с бериллиевым напылением диффузоров
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Импеданс: 32Ω
  • Максимальная входная мощность: 100 мВт
  • Чувствительность: 100 дБ/мВт
  • Кабель: сменный, симметричный, 1,4 м
  • Гарнитура: универсальная, однокнопочная
  • Коннектор: 3,5 мм TRRS
  • Вес: 220 г

Упаковка и комплект поставки

То, что над наушниками потрудились хорошие дизайнеры, сразу заметно, их работа чувствуется во всем, начиная с упаковки. Белая коробка из глянцевого картона, запаянная в пленку, смотрится очень и очень дорого. Внутри все так же продуманно: аксессуары разложены по отдельным коробочкам, всему есть свое место.

Комплект поставки также впечатляет, кроме самих наушников в нем вы найдете:

  • три пары сменных амбушюр (охватывающие, накладные из кожзаменителя и накладные из велюра)
  • кабель с микрофоном
  • твердый чехол для переноски
  • мешочек для хранения
  • адаптер для 6,3-мм штекера и «самолетный» адаптер

В общем, тут Mi Headphones всеми силами пытаются создать впечатление дорогой вещи, и им это вполне удается.

Дизайн и удобство ношения

Внешнему виду Mi Headphones реально могут позавидовать многие флагманы других производителей. Несмотря на то, что форма чашек слегка напоминает наушники Grado, Xiaomi сумели сделать очень самобытные наушники.

В конструкции используется много «дорогих» материалов, в основном металл и качественный кожзаменитель, пластик практически отсутствует. Цветовая гамма Mi Headphones — черно-золотая. Тут достигается очень неплохой баланс между любовью к золотому цвету, характерному для восточных рынков, и сдержанностью, которую ценит рынок западный. Невзирая на использование броского цвета, наушники не получились женскими или детскими. Много внимания в конструкции уделено мелким деталям, типа красной нитки, которой прошито оголовье и решетки, закрывающей внешнюю сторону чашек.

Эта модель оставляет самые приятные ощущения даже тактильно — металл приятно холодит руку и вселяет веру в долговечность, немаловажную для портативных наушников, при этом Mi’шки получились нетяжелыми.

Вилки крепления — традиционные, они позволяют чашкам вращаться вокруг двух осей, обеспечивая правильное прилегание. К сожалению, возможность вывернуть чашки на 90° для удобного ношения наушников на шее отсутствует, зато есть возможность сложить наушники для компактности в транспортировке. Все механические части очень надежны — регулировка размера четко фиксирует позиции, равно как и механизм складывания чашек.

Кабель у данной модели сменный, используется симметричное подключение, при котором провода идут от разветвителя в каждую чашку по отдельности, это не так удобно, как односторонний кабель, зато делает конструкцию более надежной. Комплектный кабель достаточно неплохой, до разветвителя он в тканевой оплетке, выше него — в силиконе, разветвитель совмещен с однокнопочной универсальной гарнитурой. В конструкции предусмотрели даже защитную пружинку, защищающую кабель от излома около штекера. За подобное решение хочется сказать Xiaomi спасибо, ведь кабель — одно из самых слабых мест большинства наушников, а тут покупателя попытались защитить от проблем, а в крайнем случае провод можно просто заменить. Для подключения кабеля используются стандартные 2,5-мм коннекторы.

Одна из главных особенностей модели — сменные амбушюры, обеспечивающие разный звук (про него ниже). В комплекте предусмотрены накладные амбушюрки из перфорированного кожзаменителя, очень мягкий вариант из велюра и, наконец, большие амбушюры, превращающие Mi Headphones в охватывающую модель. Крепление амбушюр — очень простое, для снятия их достаточно повернуть, крепятся новые обратным поворотом, быстро и легко.

Все три пары очень комфортны, что в сочетании с мягким оголовьем и небольшим весом делает эти наушники очень комфортными в длительном ношении. Звукоизоляция чуть хуже, чем у закрытых моделей, но, так как внутри есть плотный демпфер, они все-таки не такие акустически прозрачные, как открытые модели и, несмотря на то что внешняя сторона чашек забрана решеткой, использовать их на улице в большинстве случаев вполне можно (хотя метро и самолеты, конечно, отпадают).

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5-2 и Cayin N6 в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед оценкой звучания наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

К сожалению, Xiaomi по звуку не стали делать модель, направленную на аудиофилов, к счастью — большинству людей этого и не надо. Наушники Mi получили типичный «массовый» звук с V-образной АЧХ и солидным акцентом на низких частотах. Звучание больше всего зависит именно от выбора амбушюр.

По умолчанию на наушники надеты амбушюры из перфорированного кожзама. Они дают типичный «битсоподобный» звук — много среднего баса, проваленные средние частоты и яркие ВЧ, нужные для баланса НЧ. Оптимальный вариант для ценителей поп-музыки, EDM, рэпа и прочих жанров. Можно послушать, конечно, и нетяжелый рок и другие несложные стили, но не более того. Звучание достаточно зажатое, объема практически нет, зато «кач» для любителей НЧ будет более чем солидный.

Еще одни «накладные» амбушюры, входящие в комплект, сделаны из велюра. Они сильно убирают акцент как на НЧ, так и на ВЧ, выводя вперед среднечастотный диапазон. К сожалению, с заглушением верхних частот они немного перебарщивают, что дает достаточно мутное звучание. В целом самые непонятные для меня по звуку амбушюры, хотя и очень комфортные.

Самый хороший звук получается с полноразмерными амбушюрами. Они сглаживают V-образность накладного варианта, звук получается куда более универсальным. Конечно, акцент на НЧ и ВЧ все еще остается, но уже не такой критичный. Середины по-прежнему не хватает, но это уже не провал, а просто легкая недостача, появляется подобие воображаемой сцены. В таком варианте наушники вполне подойдут большинству слушателей музыки, не ищущих перфекционизма, с этими амбушюрами Mi звучат весьма бодренько и динамично, с ними хорошо смотреть фильмы и играть.

Совместимость

Наушники, естественно, проектировались для простых источников, оптимальное сопротивление в 32Ω и хорошая чувствительность позволяют им показывать свой максимум практически с любым устройством, включая телефоны и планшеты. Никакого смысла в отдельных плеерах и ЦАПах для этой модели нет.

К качеству записи они, как и все вкусовые наушники, не особо придирчивы, они хорошо справятся и с MP3-файлами, и с пожатым потоком стриминговых сервисов, и интернет-радио.

Микрофон на удивление хорош по качеству, вас будет неплохо слышно собеседникам.

Выводы

Конечно, немного жаль, что Xiaomi пошли на поводу массовых потребителей и сделали звук наушников с акцентом на НЧ, отпугнув всех аудиофилов. В Xiaomi решили переманивать аудиторию у самых продаваемых наушников в мире и предложили схожий звук (с накладными амбушюрами), меньшую цену и куда более высокий уровень исполнения. Для «обычных слушателей» данная модель будет просто находкой, да и более взыскательным слушателям вариант с охватывающими амбушюрами может прийтись по душе.

C 26 по 30 ноября на JD.ru проходит приуроченная к «Чёрной пятнице» распродажа, на которой можно будет найти много интересных предложений, как знакомых уже вам по нашим обзорам, так и массы иных, к примеру:

Возможно, вас также заинтересует беспроводной модем Xiaomi всего за $12,41 или долгожданная премьера 2015 года, Oneplus X! Ну а Самая Чёрная Пятница стартует в этот понедельник!