Обзор наушников Meze 12 Classics — теперь и в компактном формате

Как быстро летит время, вроде бы ещё недавно 99 Classics от компании Meze были амбициозной новинкой, а сейчас уже их стоит записывать в разряд хорошо проверенных временем моделей для широкого круга пользователей. Почти то же самое можно сказать и про две их модели IEM: 11 Neo, которую я уже обозревал, и 12 Classics, которой посвящён обзор сегодняшний.


В целом обе модели очень сильно похожи друг на друга: характеристиками, упаковкой, комплектом поставки и даже формой корпусов. Разница состоит в материалах корпуса (у 12 модели используется дерево) и, конечно, в звуке. Впрочем, различие коснулось ещё и цены, «классики» стоят на 20 долларов дороже «нео», за них просят 80 долларов, хотя я бы не сказал, что они сильно отличаются именно «уровнем», скорее речь может идти о разной подаче.

Технические характеристики

  • Излучатель: 8 мм, майларовая диафрагма с титановым напылением, катушка из омеднённого алюминия
  • Диапазон частот: 16 Гц – 24 кГц
  • Импеданс: 16Ω
  • Чувствительность: 101±3 дБ
  • Общие гармонические искажения: < 0,5%
  • Шумоподавление: до 26 дБ
  • Штекер: 3,5 мм TRRS с гарнитурой, позолоченный
  • Кабель: 7N бескислородная медь, 1,2 м

Упаковка и комплект поставки

Коробка тут практически копия бокса 11 модели с поправкой на цвет и полиграфию. На внешней стороне по традиции нанесены основные особенности наушников и технические характеристики. Внутри находится стандартный круглый чехольчик на змейке и наушники, выложенные в форме логотипа компании. Также в чехле покупатель найдёт пару пенок Comply, 3 пары однофланцевых насадок разных размеров, пару двухфланцевых и прищепку для крепления провода к одежде.

В общем, комплект поставки нормальный, хотя и не потрясающий воображение.

Дизайн и удобство

Наушники сделаны в корпусах с той же сложной формой параболоида вращения, что и у модели 11 Neo, но на этот раз корпус сделан из дерева с металлическими вставками на торцах. Так как дерево всегда уникально, левый и правый наушники могут отличаться текстурой (у меня они даже немного разные по оттенку). Сочетание древесины с тёмным металлом смотрится очень неплохо, даже в столь небольших размерах. Качество сборки — выше всяческих похвал, никаких изъянов или недочётов тут нет.

Размеры корпуса вполне типичны для современных наушников подобного форм-фактора, поэтому они без проблем садятся почти в любые уши, за исключением самых мелких. При правильном подборе насадок, носятся они очень комфортно, даже на протяжении длительного времени. Звукоизоляция — типичная для форм-фактора и находится где-то на среднем уровне.

Кабель у 12 модели, как и у 11, надёжный, в силиконовой изоляции. Все возможные места защищены от переломов резиновыми накладками, так что за долговечность переживать не приходится (при условии нормального обращения). На проводе правого наушника находится гарнитура, она выполнена в одном стиле с разветвителем и штекером, что даёт заметный бонус к внешнему виду модели. Провод обладает небольшим микрофонным эффектом, поэтому с ним придётся бороться либо с помощью комплектной прищепки, либо просто заушным ношением. Так как наушники без проблем носятся этим способом, я предпочитаю именно вариант проводом вверх. Кабель мало склонен к запутыванию и почти не твердеет на холоде.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, Fiio X7 и Luxury&Precission L5Pro в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

По факту, разница между 11 и 12 моделями Meze не так велика, 11 звучать чуть ровней и нейтральней, для 12 сделали чуть более «вкусовую» АЧХ с характерным подчёркиванием баса и верхних частот. Таким образом, пользователи получают возможность выбора более подходящей для них подачи.

Бас в 12 Classics немного акцентированный, традиционно основной упор сделан на мидбас, хотя и более глубокие НЧ тоже присутствуют, но любителям массажа барабанных перепонок данная модель не подойдёт. Разрешение баса неплохое, хотя за счёт акцентирования — не запредельное. Проработка текстур тоже на схожем уровне. За счёт акцента на НЧ подача наушников обретает оттенок теплоты, разбавленный, впрочем, верхними частотами. Бас тут не самый монументальный, но основу подачи задаёт именно он.

Средние частоты немного убавлены в количестве, поэтому 12 Classics — не наушники для любителей выслушивать мельчайшие нюансы, их конёк скорее эмоциональность. Естественно, детализация плеера достаточна для полноценной передачи большинства нюансов музыки, просто эти наушники не пытаются вытянуть все микродетали и сунуть их «под нос» слушателю. Наушники неплохо передают характер инструментов, но их размер немного меньше реального. Воображаемая сцена чуть меньше средней по ширине и средняя в глубину. Для наушников со вкусовой подачей более интимное построение пространства более характерно.

Верхнечастотный диапазон слегка акцентирован, впрочем, достаточно умеренно. Это делает наушники придирчивыми к качеству записи, но взамен даёт слушателю массу тонких нюансов, которые без этого затерялись бы на фоне НЧ-диапазона. При этом 12 Classics акцентируют ВЧ достаточно умеренно, они не срываются в металлический лязг и запилы, как это происходит с другими моделями, их ВЧ остаются хорошо проработанными и неплохо читаемыми. Естественно, отработка атак и затуханий не идеальна, но это нормально для данного ценового диапазона.

Совсем немного сравнений.

Trinity Vyrus. На стороне Meze более аккуратная подача, их звучание более «рафинированное», но Trinity, несмотря на небольшую грязь в звучании, весьма эмоциональны, плюс сменный провод и тюнинг звука фильтрами найдут своих ценителей.

Ostry KC06A. Нижние и средние частоты у этих двух моделей весьма похожи по подаче, с небольшим перевесом в количестве НЧ в пользу Meze, а вот ВЧ наушники строят по-разному. У Ostry имеется некоторая попытка «приглушить» ВЧ для более комфортного звука, на некоторых плеерах (ку-ку, xDuoo) приводящая к вате в звуке, а Meze наоборот слегка подчёркивают этот диапазон.

Fiio EX1. Наушники, которые роднит только ценовой диапазон, звук у них заметно отличается из-за открытости EX1. Последние звучат «шире» и чуть сдержанней на НЧ.

Совместимость

Наушники в целом хорошо раскачиваются и обычными смартфонами, из-за более вкусовой подачи они компенсируют недостатки примитивных трактов, но от плееров начального уровня они заметно выигрывают.

Жанрово наушники я бы порекомендовал ценителям музыки с живыми инструментами от джаза до камерных ансамблей и тех стилей, где важно количество НЧ. Для тяжёлых жанров на мой вкус больше подходит 11 Neo, но это очень субъективно. Чувствительность к качеству записей я бы оценил баллов на 7 из 10.

По традиции несколько треков в качестве примера

Emerson, Lake & Palmer — Take a Pebble. Буквально на днях мир утратил виртуозного музыканта, сделавшего так много для развития арт-рока, ушёл из жизни Грег Лейк. Поэтому печальная и меланхоличная баллада, которую он исполнил на дебютном альбоме ELP, будет в этой подборке как нельзя кстати. 12 Classics хорошо справляются с этим треком, придавая ему живое и эмоциональное звучание.

The Quintet — Hot House (Jazz at Massey Hall). Если бы боги музыкального Олимпа решили бы создать идеальный джазовый квинтет, вряд ли у них получилось бы лучше, чем у The Quintet. Шутка ли, на одной сцене Диззи Гилеспи, Чарли Паркер, Бад Пауэлл, Чарльз Мингус и Макс Роач… Ну а их живое выступление в Massey Hall недаром считается одной из лучших живых джазовых записей всех времён. Чуть тепловатые НЧ наушников от Meze прибавляют веса инструментам, а разборчивые ВЧ дают нужную воздушность.

Big Big Train — Summoned by Bells. Почему-то многие замечательные современные группы, работающие в жанре прогрессив-рока остаются прочти незамеченными широкой публикой на фоне «маститых корифеев жанра». В числе таких, безусловно, и Big Big Train, замечательный коллектив из Англии, периодически записывающий гениальные пластинки. Спокойный, но чувственный трек, взятый мною для этого обзора, сочетает в себе массу сложных мелодических ходов и интересных находок. С «двенадцаткой» он особенно хорош, за счёт интимной подачи, подчёркивающей эмоции.

Выводы

Очень хорошая модель для ценителей «классической» подачи с V-образной АЧХ. Meze сумели сделать эту подачу в своей манере — достаточно интеллигентно и музыкально. Конечно, в некоторых случаях и для некоторых стилей 11 модификация будет предпочтительней, но это уже зависит от слушателя. Лично меня очень радует то, что качественный и небанальный звук со своим лицом становится более доступным по цене, и в то время как одни компании берут всё новые вершины цен, другие, наоборот, стараются дать больше звука за те же деньги.