Обзор наушников HiFiMan HE-560 — если вы хотите услышать максимум

Как далеко простирается та область, в которой рост цены наушников имеет смысл? Начиная с какого ценника можно говорить о том, что качество уже не растет, а имеются скорее вкусовые различия? У многих этот предел очень разнится, но я пока для себя определил его в районе приблизительно $ 1000. Сегодня я расскажу о модели, которая как раз может выступать в роли «пограничного столба», отделяющего эту область звука, близкого к совершенству, это — HiFiMan HE-560.


Вряд ли HiFiMan нуждается в особых представлениях любителям качественного звука, ведь именно эта компания и явилась пионером портативного HiFi, доказав всем желающим, что и обычный карманный (ну почти) плеер может хорошо играть. Помимо легендарных уже плееров серии HM и наушников-вставок серии RE, компания производит и широкую линейку наушников серии HE, в основном сделанных с использованием изодинамической технологии.

Когда-то я уже писал про изодинамические излучатели, но, пожалуй, пришла пора повториться.

В изодинамических (и ортодинамических) драйверах токопроводящие дорожки, образующие магнитную катушку, нанесены прямо на поверхность мембраны, выступающей в роли диффузора. Мембрана эта помещена в магнитное поле от постоянных магнитов. Чаще всего несколько (от 5) постоянных магнитов располагаются с обеих сторон от излучателя, но бывают и односторонние системы. Когда на токопроводящую дорожку подается сигнал, возникает электромагнитное поле, которое взаимодействует с полем постоянных магнитов, и мембрана приходит в движение, что, в свою очередь, приводит к движению воздуха, которое мы и слышим как звук.

Подобная конструкция излучателя позволяет добиться лучшей скорости движения мембраны, что дает большую детализацию. Кроме того, изодинамические излучатели меньше подвержены проблеме неравномерности магнитного поля и инерции диффузора, поэтому обладают меньшими искажениями.

Данная технология, популярная среди изготовителей наушников в 70-е годы прошлого века, в более позднее время уступила пальму первенства традиционным динамическим излучателям. Сейчас (во многом усилиями HiFiMan) изодинамика переживает второе рождение, интерес к ней очень высок, и многие производители пробуют силы на этом поприще.

Линейка НЕ-наушников HiFiMan насчитывает много моделей, и все они, кроме бюджетных HE-300, построены на изодинамических драйверах. HE-560 позиционируется как обновление «средней» модели линейки HE-500, но с учетом цены, HiFiMan пытаются «поднять» их в более высокий сегмент. Возможно, производители следуют современному тренду, когда 900 долларов за наушники — это уже вполне себе средняя цена, а возможно, справедливо считают, что за звук 560 модели можно просить больше.

Технические характеристики

  • Излучатель: изодинамический
  • Импеданс: 35Ω
  • Диапазон частот: 15 Гц – 50 КГц
  • Чувствительность: 90 дБ
  • Кабель: сменный, симметричный, 2 м
  • Вес: 390 г

Упаковка и комплект поставки

Наушники продаются в шикарной коробке из дерева со сдвигающейся крышкой, на которой закреплена пластина с логотипом компании. Смотрится это круто, именно такого ожидаешь от наушников данной ценовой категории.

Комплект поставки достаточно банальный, вы получаете сами наушники, ряд бумажек и кабель. Конечно, хотелось бы большего, но за коробку я готов простить им все.

Дизайн и удобство ношения

У меня на «фотосессии» побывала первая версия HiFiMan HE-560, предоставленная друзьями из Era-in-ear, но вторая отличается от нее только внешне. Разницы в звуке между двумя ревизиями я не нашел, как ни старался. Если разница и есть, то она настолько мала, что ее можно списать на особенности экземпляров или вообще психоакустику. Чашки первой ревизии были выполнены целиком из твердого тика, но в HiFiMan не смогли обеспечить им достаточную прочность, что приводило к появлению царапин, сколов и трещин. Поэтому инженеры компании сумели переделать чашки, используя пластик и шпон эбенового дерева, сохранив звучание на том же уровне и увеличив прочность. Кроме того, новые чашки смотрятся красивее благодаря ярко выраженной древесной текстуре.

Внешний вид HE-560 очень простой. Чашки — круглой формы, с решетчатой внешней стороной, обеспечивающей открытое акустическое оформление. Оголовье сделано в виде тонкой П-образной металлической пластины, обеспечивающей прижим чашек, а посадку на голове обеспечивает широкая и мягкая кожаная полоса. Ее крепления можно двигать вверх-вниз, регулируя размер наушников. Чашки могут вращаться вокруг горизонтальной и вертикальной осей для лучшего прилегания. Амбушюры — гибридные, из кожи снаружи, и бархатные внутри, это, по словам производителя, обеспечивает долгое время жизни, комфортное ношение и отличные звуковые характеристики.

Кабель у HE-560 сменный, он подводится к каждой чашке отдельно, для подключения используется разъем, сочетающий RCA с резьбовым креплением. В комплект входит гибридный провод из меди и серебра длиной 2 метра, в тканевой оплетке (первая версия была в резиновой изоляции) со штекером Neutrik.

В общем, конструкция у HE-560 сделана максимально просто, не лишена изысканности, но это тот случай, когда простота — залог живучести и качества.

Удобство ношения HE-560 близко к максимально возможному у «больших» наушников: ничего нигде не давит, не трет. Благодаря полностью открытому акустическому оформлению уши не перегреваются. Правда по этой же причине звукоизоляция практически отсутствует в обе стороны. HE-560 — наушники для вдумчивого прослушивания дома, в уютном кресле, в тихой комнате. Еще к явным плюсам новых моделей HiFiMan надо отнести их малый вес, 390 грамм — это заметно меньше, чем у предыдущих моделей, и это тоже вносит свою лепту в комфорт.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП
  • Yulong A28 в роли усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • HiFiMan 901 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие).

Наушники уже были прогреты на протяжении длительного времени, поэтому дополнительный прогрев не осуществлялся.

Я достаточно часто сталкиваюсь с вопросом, какие наушники купить, чтобы максимально ощутить разницу между тем, что слышал раньше, и новым звуком. С недавних пор я почти всегда советую решения с изодинамическими излучателями, а конкретней — что-то их HE-линейки HiFiMan, именно они обеспечат больше всего необходимого «вау».

Первый эффект от перехода на изодинамические наушники после обычных «динам» — это ошеломление. Ошеломление количеством деталей, ровным звуком, высокой скоростью и, как следствие, отменной динамикой. Все это есть и в данных наушниках.

Скорость баса и его текстурность заслуживают всяческих похвал, мало какие наушники так разборчиво преподносят этот участок АЧХ. Также нет претензий и к глубине НЧ. Количественно баса тоже в большинстве случаев хватает, хотя это уже зависит от треков, некоторые (хотя и далеко не все) старые записи порой лишаются необходимой телесности. К счастью, хороший усилитель эту проблему решает достаточно просто, да и не для всех она вообще будет существовать. Отдельно также помогает поиск хороших ремастеров.

Средние частоты — детальные, эмоциональные и музыкальные. Инструменты отлично разделены, четко локализуются и обладают собственным характером. Это дает эффект широкой воображаемой сцены, хотя глубина ее не рекордна. С HE-560 вы услышите все, что хотели заложить в запись музыканты и звукоинженеры. На некоторых жанрах, особенно минималистичных, это дает невероятный эффект погружения. Зачастую понимаешь, что один голос в сопровождении акустической гитары — это очень и очень много.

Верхних частот много, они невероятно детальны и дают ощущение легкости и воздушности, не напрягая при этом. Если вы не фанат верхних частот, можно их немного приглушить, используя кастомный кабель, не содержащий серебра, мне же все нравится так, как есть.

Разумеется, данные наушники универсальны и жанрово, им с легкостью удается почти любая запись, если, конечно, она качественная.

Совместимость

Данным наушникам абсолютно необходимы хороший усилитель и ЦАП. Использовать их с обычными смартфонами или плеерами — идея абсолютно провальная. Сами HiFiMan утверждают, что эти наушники могут работать с простыми источниками, но 90-дБ чувствительность доказывает несостоятельность этого утверждения. Даже HiFi-плееры начального уровня на полную эти наушники не раскроют. Так что, покупая HiFiMan HE-560, стоит сразу подумать и об источнике для него, благо проблем с хорошими недорогими комбайнами, сочетающими в себе функции усилителя для наушников и ЦАПа, не наблюдается. Мне лично понравились Yulong DA8 и его младший брат D200, усилитель HiFiMan EF-100. Также могу отметить технику Maverick Audio, их комбайн D1 — очень простой, но приятный и музыкальный, отличается низкой ценой и хорошим (для цены) звуком. Еще мне понравилось, как данные наушники играют с плеерами HiFiMan 901 и особенно QLS QA360.

Выводы

Великолепные практически со всех сторон наушники. Конечно, высокая цена делает их решением не для всех, но если вы хотите потратить значительную сумму денег и взамен получить действительно качественный звук — HiFiMan HE-560 станут очень и очень хорошим выбором наушников для дома.