Обзор ЦАП и усилителя для наушников Fiio E10K

Мы говорим «Fiio» и подразумеваем «недорогой HiFi», говорим «недорогой HiFi» и подразумеваем «Fiio». Компания давно и прочно заняла место на рынке, предлагая решения для качественного звука по доступной цене. Одним из лучших по соотношению цена/качество продуктов Fiio являлся маленький настольный ЦАП с усилителем для наушников E10. Пару месяцев назад компания обновила его, традиционно назвав новую модель E10K. Что же принесло это обновление?


Fiio E10 всегда вызывал у меня позитивные эмоции: маленький, очень недорогой, с неплохим звуком — то, что надо для командировок и частых разъездов, его не жалко бросить в рюкзак и взять с собой на отдых. Откровений от E10 ждать не приходится, но за свою цену — достойнейшая замена некачественным встроенным звуковым чипам ноутбуков и ПК. Долгожданное обновление улучшило его по всем параметрам, оставив цену (около 80 долларов) на том же уровне.

На смену хорошо зарекомендовавшему себя (хотя и далеко не идеальному) ЦАПу WM8740 от Wolfson пришел PCM5102 от Texas Instruments. Это позволило более эффективно реализовать цифровой фильтр и уменьшить задержки, что, по словам компании, позволило улучшить качество звука. Судя по последним продуктам, Fiio четко решили уйти от чипов Wolfson и перейти на продукцию TI.

Оптимизации подверглись также фильтр низких частот и схема усиления баса, что позволило весьма заметно снизить уровень шума и искажений. В усилительной части на смену AD8397 пришел LMH6643, также была оптимизирована схема усилителя, что тоже пошло на пользу.

В качестве USB-интерфейса используется старый добрый Tenor TE7022, поэтому E10K реализует USB Audio 1.0 в синхронном режиме. С одной стороны, это ограничивает максимальную частоту дискретизации 96 КГц, с другой стороны — Fiio E10K не требует драйверов. Кроме того, Tenor уже давно хорошо знаком Fiio, и они не видят необходимости его менять. По неофициальной информации, для устранения недостатков синхронного подключения в E10K используется буферизация цифровых данных.

Технические характеристики

  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 КГц
  • Выходная мощность: 200 мВт @ 32Ω
  • Выходной импеданс: <1.04Ω
  • Соотношение сигнал/шум: >105 дБ
  • Дисбаланс каналов: <0.4 дБ
  • Общие гармонические искажения: <0.006% @ 1 КГц
  • Разделение каналов: >70 дБ @ 1 КГц
  • Размах по напряжению: 7.39 В
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω – 150Ω
  • Вход: micro USB
  • Выходы: 3.5 мм TRS для наушников и линейный
  • Питание: по шине USB, 5 В, 500 мА
  • Размеры: 79 мм x 49.1 мм x 21 мм
  • Вес: 78 гр.

Упаковка и комплект поставки

Единственное, что меня расстроило в переходе со старой версии E10 на новую, — это упаковка. Прошлая версия E10 поставлялась в отличной жестяной коробочке, новая — в стандартной для Fiio картонной коробке. Конечно, для недорогого решения и такая коробка более чем хороша, но я все же скучаю по предыдущему варианту.

Новая упаковка традиционно имеет размеры, сравнимые с компакт-диском, только толще. На ней традиционно есть наклейка для проверки устройства на подлинность. Внутри вы найдете усилитель, ножки из силикона, которые можно наклеить на ваш E10K, чтоб защитить его от царапин, и microUSB-кабель. В общем, все, что нужно для полноценного использования.

Дизайн и управление

Устройство очень маленькое, но при этом смотрится очень здорово. Компактный корпус из черного анодированного алюминия с рифлением по бокам разбавляется только белыми обозначениями выходов и логотипом компании. Все органы управления расположены на передней и задней панелях (у старого E10 переключатель gain находился на нижней панели).

На задней панели расположены USB-разъем, переключатель gain, коаксиальный RCA-выход SPDIF (возможность использования E10K в роли конвертера из USB в SPDIF — приятный бонус) и линейный выход 3.5 мм TRS, позволяющий получить сигнал в обход встроенного усилителя. На передней панели расположены регулятор громкости, яркий синий светодиод-индикатор, переключатель функции усиления баса и выход на наушники.

Регулятор громкости весьма неплохой, его ход очень плавный, шума при регулировке нет.

Звук

Для прослушивания использовались следующие наушники:

  • Ambient Acoustics AM6 HiRez
  • HiFiMan Re600
  • VSonic Gr01 и VSD3S
  • Philips Fidelio X1
  • Dunu DN-2000

Разумеется, Fiio E10K не является очередным «убийцей гигантов», более дорогие решения звучат лучше, но для устройства ценой дешевле 80 долларов — E10K способен на очень и очень многое. Конечно, этот миникомбайн — не лучший выбор для высокоомных наушников или тугих ортодинамических моделей, хотя с 250Ω наушниками от Beyerdynamic он справляется очень хорошо. Вообще, E10K не капризен в выборе нагрузки, и чувствительные IEM, и большие накладные модели, очень неплохо с ним сыгрываются.

Fiio хорошо поработали над звуком E10. Новая версия более нейтральна, лучше по разрешению и радует сниженным уровнем шума. Это делает его более универсальным решением, позволяя усилителю работать с большим количеством наушников и упрощая их подбор.

В целом звучание E10K почти ровное, от теплоты звука первой версии E10 остался только легкий намек, смягчающий звук и делающий его музыкальным и вовлекающим.

Бас хорошо контролируется и аккуратно подается. У E10K, конечно, нет сумасшедшего панча и дикой энергетики НЧ, но с учетом цены НЧ E10K достойны всяческих похвал. Отдельно хочется отметить уместность НЧ, они не наползают на соседний диапазон частот, как это часто бывает у недорогих продуктов. Традиционно для продуктов Fiio имеется функция усиления баса. Она улучшена по сравнению со старой моделью и добавляет чуть меньше 6 дБ, поэтому в E10K bass boost добавляет музыке теплоты и телесности, вместо того чтобы глушить ударным басом.

Среднечастотный диапазон также неплох, можно придраться к не самой широкой виртуальной сцене, но хорошее разделение инструментов и передача эмоций исполнения — более чем хороши.

Верхние частоты — ненавязчивы, но не редуцированы. Они придают достаточно воздушности и легкости композициям, не вызывая при этом утомляемости и не вызывая сибилянтов.

Разумеется, я не мог не попробовать E10K в качестве ЦАПа с другими усилителями. Для этого вам, скорее всего, потребуется кабель-переходник с 3.5 мм TRS на 2 RCA разъема (я использовал вот такой).

Первое, с чем я попробовал E10K, был усилитель Espressivo-E от Feliks Audio. Он ориентирован в первую очередь на высокоомные наушники, связка получается очень музыкальной, со смягченными ВЧ и динамичным ударным басом.

Также я попробовал E10K с Fiio E12DIY версией. Фактически подобная связка способна бороться со многими настольными комбайнами начального и среднего диапазона. E10K предлагает достаточно неплохое преобразование цифрового звука в аналоговый, а мощность и энергия E12 выводит звучание на новый уровень, исправляя практически все огрехи E10K (за исключением разве что ширины сцены).

Выводы

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы отметить, что апгрейд удался Fiio на славу. И без того неплохой E10, пользовавшийся популярностью, стал заметно лучше. Сниженный уровень шума, улучшенная детализация, более нейтральный звук — инженеры Fiio исправили практически все, что можно было поставить в претензию предыдущему E10. Если к этому добавить хороший внешний вид и доступную цену, можно сказать, что мы имеем дело с одним из явных лидеров бюджетного сегмента.