Как искусственные яйца черепах помогают ловить преступников?

Черепахи откладывают яйца в песок, неподалеку от воды. Многим из нас этот факт известен еще со времен школы, а некоторые узнали об этом из документальных фильмов. После вылупления, детеныши черепах толпой бегут к воде и этот забег является для них первым испытанием в жизни. Ведь по пути к воде, на некоторых из них нападают птицы и выжить удается далеко не всем. Большая часть животных не успевает даже вылупиться, потому что черепашьи яйца собираются браконьерами и продаются любителям экзотической кухни. Защитники природы недавно придумали способ поимки промышляющих продажей черепашьих яиц браконьеров, о котором можно рассказывать даже в криминальном сериале. Они создали искусственные яйца черепах, за местоположением которых можно следить по карте. Вот купил человек запрещенный продукт — а в его дверь уже стучат полицейские.

Черепахи и их яйца

Зачем браконьерам черепашьи яйца?

О хитром способе выслеживания браконьеров было рассказано в научном журнале Science Alert. Многие виды черепах сегодня находятся на грани вымирания из-за климатических изменений, а сбор их яиц может еще сильнее сократить их популяцию. Яйца собираются с целью их продажи — из них изготавливаются многие экзотические блюда. Сбор и продажа запрещены во многих странах, но это не мешает людям заниматься куплей-продажей. Чтобы спасти черепах, эколог Ким Уильямс-Гиллен (Kim Williams-Guillen) из компании Paso Pacifico вдохновилась криминальными сериалами и вместе со своей командой разработала искусственные черепашьи яйца InvestEGGator.

В сериале «Во все тяжкие» сотрудники Управления по борьбе с наркотиками помещает устройство GPS на один из баков с химикатами. Так они пытались узнать, кто является покупателем химикатов, — объяснила Ким Уильямс-Гиллен.

Искусственное яйцо InvestEGGator тоже оснащено GPS-модулем, который показывает его местоположение на карте. Электроника спрятана внутри похожего на черепашье яйцо футляра. Эти приманки были спрятаны в гнездах черепах, расположенных на берегах Коста-Рики. Исследователи получали информацию о местоположении искусственных яиц каждый час. В конечном итоге они смогли зафиксировать момент сбора кладки браконьерами и проследить путь до конечного покупателя. В частности, ученые смогли проследить за украденными яйцами находящихся на грани исчезновения оливковой черепахи (Lepidochelys olivacea) и зеленой черепахи (Chelonia mydas).

Зеленая черепаха

Читайте также: Черепахи начали питаться пластиком. Что с этим делать?

Ловля преступников

Одно из искусственных яиц попало в дом, который находится неподалеку от места кладки черепах. Интересно было бы посмотреть на лицо человека, который обнаружил внутри «черепашьего яйца» кучу электроники. Другое яйцо преодолело примерно два километра и оказалось в одном из баров. Наибольшее расстояние прошло яйцо, преодолевшее 137 километров и попавшее в погрузочную площадку одного из супермаркетов, а потом — в жилой дом. Поскольку черепашьи яйца не продаются в супермаркетах, исследователи предположили, что погрузочная площадка была всего лишь местом передачи товара в покупателю.

Карта с местоположением искусственных черепашьих яиц

Одно из искусственных яиц отключилось в 43 километрах от гнезда. Но даже в этом случае защитники природы узнали очень интересную информацию. Неизвестный человек отправил им фотографию с разбитым яйцом и поделился информацией о том, кто, кому и в каком количестве продал яйца. То, что люди готовы делиться информацией о незаконных сделках, очень хорошая новость для исследователей. Однако кажется, что люди даже не удивляются активной деятельности браконьеров. А это может означать, что бороться с ними будет очень тяжело.

Искусственное яйцо черепахи внутри

Были ли арестованы браконьеры, пока неизвестно. Но сам факт наличия технологии отслеживания впечатляет. Скорее всего, после публикации новостей об этом проекте преступники будут тщательнее проверять отбираемые яйца. Но их деятельность явно станет сложнее. Возможно, в будущем исследователи начнут использовать подобные технологии для раскрытия других преступлений. Было бы неплохо разработать нечто похожее для остановки торговлей людьми. Это гораздо более тяжкое преступление.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Напоследок, вот вам еще один интересный факт о черепахах. Если яйца лежат на холодном песке, то из них вылупляются самцы, а если на теплом — самки. Температура воздуха на нашей планете постоянно повышается, поэтому в будущем самцы могут перестать рождаться. А если их нет, популяция черепах точно сохранится и они точно вымрут. Подробнее обо всем этом можно почитать в этом материале.