5 вещей, которые помогут вам стать астрономом-любителем

У каждого человека, который интересуется наукой, есть возможность сделать важное открытие в области астрономии. Например, в 2021 году я уже рассказывал о том, как бразильский астроном-любитель Хосе Луис Перейра (Jose Luis Pereira) смог заснять момент падения загадочного объекта на поверхность Юпитера. Об этом достижении писали не только мы, но и многие другие издания по всему миру. Если хотите изучать космические объекты, вам нужны оптические приборы, однако мощные телескопы могут стоить несколько десятков тысяч рублей. Но для любительских целей подойдут и простые варианты, которые стоят гораздо дешевле. Давайте разберемся, что нужно купить для любительской астрономии — начинаются теплые дни и, благодаря новому хобби, вы сможете провести крайне необычные летние ночи, полные впечатлений!

Возможно, астрономия станет вашим новым хобби

Сначала мы выясним, какие именно устройства нужны начинающим астрономам и где их дешевле всего купить. А о том, как легко находить на небе планеты и созвездия, мы поговорим в конце статьи.

Бинокль для астрономии

Да, для начала астрономы любители могут обойтись обыкновенным биноклем. При помощи него вполне можно рассмотреть многочисленные кратеры на поверхности Луны, которые образовались после падения астероидов и других космических объектов. У каждого из этих образований есть собственное название, и для начала вы как раз можете научиться быстро их находить. В будущем, выехав с кем-нибудь за город, вы легко удивите их своими знаниями.

Для первых наблюдений за звездным небом подойдет и бинокль

Минус бинокля заключается разве что в отсутствии штатива. При рассматривании звездного неба, ваша рука будет немного трястись, что помешает фокусироваться на объектах. Поэтому лучше обзавестись хотя бы слабым телескопом — о них мы поговорим чуть ниже.

ЧТО КУПИТЬ:

Компактный бинокль за ~1 000 рублей
Профессиональный бинокль за ~3 000 рублей
Водонепроницаемый бинокль за ~5 000 рублей

Монокуляр для астрономов

Перед тем, как перейти к полноценным телескопам, хотелось бы обратить внимание на существование монокуляров. Как правило, они используются туристами для разглядывания далеких объектов, но для астрономов-любителей они тоже подойдут. Они стоят не так дорого, как телескопы, но максимально на них похожи, а в комплекте с некоторыми моделями идет штатив, который как раз предотвращает дрожание рук. По сути, монокуляр — это половина бинокля, которая занимает минимум места и легче весит.

Монокуляры меньше, легче и дешевле полноценных биноклей

ЧТО КУПИТЬ:

Бюджетный монокуляр за ~500 рублей
Монокуляр с ночным видением за ~2 900 рублей
Водонепроницаемый монокуляр за ~5 900 рублей

Недорогой телескоп для любителей

Если бинокль и монокуляр для вас это слишком просто, то вам нужен телескоп. Для любительской цели подойдет практически любой вариант — бюджетные модели, которые доступны в интернет-магазинах, как раз предназначены для начинающих астрономов. При помощи телескопа можно разглядеть не только кратеры на Луне, но и более далекие объекты — например, планету Марс. Правда, для этого нужно дождаться момента, когда он будет ближе всего к Земле, а также хорошей погоды и идеально темного окружения. В отличие от биноклей и монокуляров, телескопы стоят дороже, но зато производители кладут в комплект разные линзы, хороший штатив и другие аксессуары.

Несмотря на относительно низкую стоимость, бюджетные телескопы тоже на многое способны

ЧТО КУПИТЬ:

Бюджетный телескоп за ~3 700 рублей
Профессиональный телескоп за ~10 400 рублей

Ссылку на еще один хороший телескоп я давал в статье про самого молодого астронома в мире. Девочке всего лишь восемь (!!!) лет.

Очки для солнечного затмения

Несколько раз в год с Земли можно наблюдать солнечное затмение. Это явление возникает, когда Луна пролетает на фоне солнечного диска — о ближайших затмениях мы регулярно рассказываем. Смотреть на солнечное затмение напрямую нельзя, потому что так можно безвозвратно испортить зрение. Для этого нужны специальные очки которые, по сравнению с упомянутыми выше товарами, стоят сущие копейки.

На солнечное затмение можно смотреть только через специальные очки

ЧТО КУПИТЬ:

Бумажные очки для солнечного затмения за ~10 рублей
Сварочные очки с защитой за ~700 рублей

ВНИМАНИЕ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМОТРИТЕ НА СОЛНЦЕ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕСКОП И ДРУГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ — ВЫ МОМЕНТАЛЬНО ОСЛЕПНИТЕ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ ВРЯД ЛИ ПОМОЖЕТ ИМПЛАНТАТ ELVIS.

Приложение для астрономов любителей

Чтобы наблюдать за звездным небом не обязательно идеально разбираться в астрономии. В первую очередь, скорее всего, вы будете изучать Луну — найти его сможет каждый. А чтобы обнаружить Марс и другие планеты, а также удивить всех знаниями созвездий, достаточно мобильного приложения. Лично я идеальным считаю Stellarium, который доступен не только на компьютере, но и смартфонах (Android и iOS). Последний вариант предпочтительнее, потому что наблюдения, скорее всего, вы будете вести вне дома.

Программа Stellarium показывает созвездия и другие космические объекты

Впрочем, соорудить домашнюю обсерваторию можно и у себя в комнате или балконе. Главное, чтобы перед вашим окном не произрастали деревья, а поблизости не было фонарей. В противном случае, для наблюдений за ночным небом придется выезжать за пределы города, потому что световое загрязнение сильно мешает наблюдениям. Для исследования звездного неба нужно выбирать безоблачные ночи, потому что в других случаях вы просто ничего не увидите.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Если хотите попробовать себя в роли астронома-любителя, поспешите. Потому что скоро вокруг Земли будет летать настолько много искусственных спутников, что изучать космос будет невозможно.