Проект DarkLight: создание темной материи в лабораторных условиях

Члены проекта DarkLight собираются создать небольшое количество темной материи, используя ускоритель частиц, в лаборатории Массачусетского технологического института, и доказать раз и навсегда, как на самом деле работает темная материя.

Прототип детектора темной материи, построенный MIT

Как пишет ExtremeTech, DarkLight будет использовать ускоритель частиц в лаборатории Джефферсона в Вирджинии, обстреливая кислородную мишень потоком электронов мощностью до 100 МэВ. Ученые полагают, что этот мощный поток электронов будет попадать в цель и создавать теоретическую форму темной материи (частицы A’). Темная материя, если ее все-таки создадут, тут же распадется на две другие частицы, которые будет достаточно просто зарегистрировать.

К сожалению, понадобится несколько лет, чтобы построить и опробовать эксперимент DarkLight, а после этого еще два года на работу и сбор данных. После этого мы наконец поймем, состоит ли темная материя из простых частиц, или же ученые напали на ложный след. Если бы мы могли точно определить основу темной материи, это привело бы к монументальным открытиям, которые существенно расширили бы наше понимание Вселенной. После этого нам придется найти и понять остальные 68 % материи нашего мира.