Ученые рассказали почему собаки воют

Склонность выть у разных собак проявляется по-разному. Есть псы, которые начинают выть буквально по любому поводу — когда слышат сигнал автомобиля, музыку, человеческое пение, и вообще любые протяжные звуки. Другие же вообще никогда не воют или делают это крайне редко, к примеру, только когда остаются в одиночестве и начинают тосковать. Но от чего зависит склонность собак к вою? Чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 68 различных пород. Как выяснилось, склонность к вою зависит именно от породы. Причем исследователям удалось даже найти этому объяснение.

Ученые выяснили какие собаки и почему воют чаще других

Какие собаки чаще воют

Собаки, как известно, произошли от волков, которые являются большими любителями повыть, ведь это характерная для них форма общения. Они используют вой для для обозначения границ своей территории, определения позиции других волков, которые чаще всего также отвечают воем, и в некоторых других целях. Как не сложно догадаться, собакам склонность выть досталась от волков, однако для домашних животных вой не имеет никакого практического значения, то есть им не нужно обозначать границу своей территории или предупреждать других собак об опасности.

Из всего вышесказанного можно предположить, что породы, которые генетически ближе всего к волкам, должны выть чаще. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, Исследователи из Будапештского университета включали вой волков собакам разных пород, и наблюдали как они на него реагируют.

Такие породы, как хаски воют чаще других собак, так как имеют больше генов волков

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, все собаки не остались равнодушными к волчьему вою, однако реагировали на него по-разному. Псы древних пород, у которых в ДНК было больше всего генов волков, чаще отвечали на вой тоже воем. К таким породам относятся самоеды и хаски. В видео ниже показано, как разные породы реагируют на вой.

Современные же породы собак, которые имеют гораздо меньше общего с волками, к примеру, французские бульдоги, на вой отвечали лаем. Интересно, что от породы зависит реакция на вой, но в то же время не зависит характер собаки. К такому выводу ученые пришли на основе другого исследования, о котором мы рассказывали ранее.

Исследователи также заметили, что склонность к вою зависит не только от породы, но и возраста пса. Чем собаки старше, тем чаще они воют. Причем разница в склонности к вою между породами была заметна только среди собак в возрасте более пяти лет.

Старые псы воют чаще, чем молодые

Почему старые собаки воют чаще чем молодые

Если с породами все понятно, то влияние возраста на вой вызывает вопросы. По мнению исследователей, ключевую роль играет жизненный опыт собак. Чем дольше пес живет, тем больше он переживал в своей жизни неприятных эмоций и страшных ситуаций. По этой причине старые собаки всегда более пугливые и осторожные, чем молодые.

Но какое это имеет отношение к вою? Скорее всего, вой возникает при высоком уровне стресса и является реакцией на страх. Старые собаки больше ожидают опасность, чем молодые, соответственно, они охотнее воют. В подтверждение этому говорит тот факт, что кастрированные псы воют чаще, чем не кастрированные. Известно, что кастрированные собаки более пугливые, так как у них не хватает тестостерона. То есть в целом имеется связь между пугливостью собак и воем. Однако гипотеза о том, что псы воют от стресса и страха, все же еще нуждается в подтверждении.

Почему собаки воют в ответ на вой

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что собаки, которые слышали вой волков и начинали выть в ответ, сильнее нервничали и беспокоились. Ученые предполагают что “воющие” породы не только издают этот звук, когда им страшно, но и хорошо понимают значение воя других собак или волков.

Ученые связывают вой собак со стрессом и страхом

Вполне возможно, что ответный вой собак позволяет избежать столкновения с чужаком. Таким образом пес может оповестить о своем присутствии и избежать лишней драки. Также при помощи воя собаки могут сообщить своей стае о необходимости уйти из опасного места. То есть для них этот звук также может служить средством коммуникации.

Для остальных собак вой, скорее всего, не является каким-либо определенным сигналом. Собаки не “воющих” пород не проявляли сильного беспокойства. Скорее всего вой воспринимается такими собаками просто как неопределенная ситуация, возможно, опасная.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашем ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самое интересное!

Надо сказать, что это первое исследование, посвященное вою домашних собак. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что одомашнивание и селекционное разведение этих животных коренным образом изменило не только их «вокальный репертуар» но и восприятие воя. Фактически, современные породы разучились понимать вой, но зато научились понимать человеческие слова, правда, получается это у них на уровне маленьких детей.