Наше жаркое будущее: чем рост температур чреват для здоровья?

Ученые считают, что около трех миллионов лет назад средняя температура на нашей планете была выше на три градуса Целься, а уровень моря превышал нынешний на 15 метров. Как сообщает РБК, в ходе международной конференции «Петерсбергский климатический диалог», которая состоялась 6 мая в Германии, генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш заявил об опасности повышения средней температуры на Земле к концу столетия. «Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы действительно стоим на краю пропасти», — сказал он. Напомню, что в 2020 году температура планеты была на 1,2 градуса Цельсия выше, чем в доиндуструильную эпоху. Гуттериш также отметил, что концентрация углекислого газа в атмосфере поднялась до нового максимума — на 148% выше доиндустриального уровня и это – самый высокий уровень за 3 миллиона лет. Между тем, многие из нас не осознают, каково это – жить в экстремально жарком климате, что по прогнозам ожидает многие города Европы, США и других стран уже к 2050 году.

По данным ВОЗ за период с 2000 г. по 2016 г. численность людей, подвергшихся воздействию аномальной жары, увеличилась примерно на 125 миллионов человек.

На краю пропасти

Начиная с XIX века к природному парниковому эффекту, который обусловлен естественным наличием в атмосфере водяных паров и углекислого газа, добавился дополнительный парниковый эффект. Все потому, что человек сжигает ископаемое топливо, которые природа накапливает в течение миллионов лет: уголь, нефть, газ. Сжигание этого топлива высвобождает углекислый газ и в краткосрочной перспективе последнему попросту некуда деваться. Безусловно, он может раствориться в дождевой воде или оказаться в океане, но способность океанов накапливать СО2 ограничена.

Таким образом, с начала промышленной революции (1760 год), концентрация углекислого газа в атмосфере значительно возросла и без изменений в энергетической политике возрастет еще сильнее. По мнению ученых это скорее всего приведет к повышению температуры нижних слоев атмосферы, и, следовательно, к печальным последствиям: в 2019 году 11 тысяч ученых со всего мира подписали заявление о «чрезвычайной климатической ситуации», о чем мы подробно рассказывали в этой статье.

Некоторые исследователи считают, что выбросы углекислого газа через тридцать лет могут привести к глобальной катастрофе.

Как пишут авторы книги «Физика повседневности», в результате деятельности человека вырабатываются и другие парниковые газы, атмосферные объемы которых в прошлом были незначительными. Так, интенсивное сельское хозяйство производит значительное количество метана, который, к слову, относительно новый для земной атмосферы газ, хотя и известен с давних времен. Концентрация метана в атмосфере нашей планеты начала расти с середины ХХ века.

Хотите всегда быть в курсе самых интересных новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

К чему приведет рост температуры?

Что ж, учитывая текущую климатическую ситуацию, стоит ли удивляться, что ученые всерьез обеспокоены повышением температуры и влиянием экстремальной жары на здоровье. «Наши тела способны на многое, но когда становится слишком жарко мы буквально начинаем разваливаться», – говорит эволюционный биолог из Калифорнийского университета Шейн Кэмпбэлл-Стэйтон который изучает влияние тепла на людей и других животных.

Он отмечает, что большинству из нас комфортно, когда воздух вокруг колеблется около 21 градуса Цельсия, что позволяет нашему телу поддерживать внутренний термостат около 36,6°С. Но стоит температуре окружающей среды выйти за эти пределы, хрупкий баланс химических реакций, которые поддерживают нашу жизнь, начинает колебаться. Эти колебания приводит к каскадам негативных последствий, которые могут очень быстро стать фатальными.

Воздействие экстремальной жары в будущем скорее всего приведет к большому количеству смертей, хотя исследователи отмечают, что некоторые люди более уязвимы чем другие.

Последствия экстремальной жары могут оказаться смертельными.

Как пишет Popular Science, официально в США в год от воздействия экстремальной жары умирает около 700 человек. Большинство этих жертв приходится на уязвимые группы населения, включая бездомных и пожилых людей. Но исследователи считают, что фактическое число намного выше.

Скотт Грин, географ из Университета Оклахомы занимается этим вопросом с 90-х годов. Вместо того чтобы рассматривать случаи смерти, закодированные как гипертермия или связанные с гипертермией, Грин и другие специалисты в его области изучают, сколько людей умерло в данном районе в течение необычно жаркого периода. Они ищут так называемые «избыточные смерти» — смертельные случаи, которые превышают число, типичное для района с одинаковой демографией в это время года. (Уровень избыточной смертности также был ранним показателем смертоносности COVID-19.)

Это интересно: Какие страны сильнее других пострадают от изменения климата?

Похоже, в будущем города будут больше похожи на ад, чем на уютное место для жизни.

Аналогичный анализ, проведенный другими исследователями, предполагает, что жара является прямой или косвенной причиной тысяч смертей в США каждый год, что значительно превышает официальный показатель. Согласно последним научным исследованиям в этой области, к середине века более в более трети американских городов температура временами будет держаться выше 40°С.

«Но время чтобы не допустить катастрофу еще есть. Например, широкое внедрение систем предупреждения, которые информируют жителей о экстремальных температурах и рисках для здоровья, могут значительно улучшить ситуацию. Важную роль также могут сыграть так называемы центры охлаждения, которые позволили бы людям укрыться от жары вне зависимости от социального статуса», – отмечают исследователи.

Недавно я рассказывала о том, что может происходить в городах планеты всего через 30 лет – так называемый «Эффект теплового острова», который заключается в том, что такие структуры, как здания, дороги и другие объекты инфраструктуры, поглощают и повторно излучают больше солнечного тепла чем природные ландшафты, например леса и водоемы. Подробнее о том, чем этот эффект чреват для здоровья и будущего планеты, можно прочитать здесь, рекомендую.