Японцы уже тестируют 4G-сеть нового поколения

Японский сотовый оператор NTT DOCOMO объявил о начале тестового этапа технологии LTE Advanced. По информации японских разработчиков скорость работы с данными в мобильных сетях составит 1Гбит/с.
Скоростные характеристики LTE-сетей уже сейчас позволяют передавать информацию от базовой станции к мобильному устройству со скоростью 326 Мбит в секунду, а вот обратный поток имеет скорость поменьше — 86 Мбит в секунду.

Японцы уже тестируют 4G-сеть нового поколения. Фото.В новой беспроводной технологии пропускная способность возрастет в три раза. При этом тестирование системы показало скорость обратного потока на уровне 200 Мбит/с. Сотовый оператор уже имеет документы на создание тестовой сети неподалеку от столицы Японии. Сейчас оборудование, которое должно тестироваться проходит необходимую проверку японскими телекоммуникационными регуляторами. Основные тесты сети запланированы на март, тогда же там и появятся новинки сотовых телефонов с возможностью работы на таких скоростях.

NTT DOCOMO уже запустил сеть с скоростью передачи информации 37 Мбит в секунду в направлении от главной станции и 12 Мбит в секунду, если данные передаются от абонента к станции. И это на открытом воздухе. Если же есть специальное дополнительное оборудования, которое можно установить в зданиях, то скорость работы с данными возрастает к значению 75 Мбит в секунду.

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru