Хакерская группировка захватила контроль над спутниками и операторами связи

Исследователи в области безопасности из компании Symantec Corp. обнаружили сложную хакерскую кампанию, запущенную с компьютеров в Китае. Хакеры глубоко проникли в компьютеры операторов спутниковой связи, оборонных подрядчиков и телекоммуникационных компаний США и Юго-Восточной Азии. Считается, что целью является шпионаж, перехват военных и гражданских сообщений.

Хакерская группировка захватила контроль над спутниками и операторами связи. Фото.

Сегодня нельзя сказать, какие данные были перехвачены, если таковые были. Больше всего тревожит то, что хакеры смогли заразить компьютеры, с которых осуществляется управление спутниками. Это позволяет им изменить позиции орбитальных устройств и нарушить передачу данных. В результате этого может пострадать работа гражданских и военных объектов.

Полный отчет о своей находке Symantec опубликует некоторое время спустя. Информацию, которой мы делимся с вами, компания сообщила для Reuters. Утверждается, что на данный момент безопасность была восстановлена. По крайней мере, компьютеры освободили от контроля хакеров.

Информация о взломе уже была передана в ФБР и Департамент внутренней безопасности США, а также государственным агентствам по вопросам обороны в Азии и другим оборонным структурам. Symantec приписывает вину за атаку хакерской группировке Thrip, активность которой в последний раз наблюдалась в 2013 году.

Новости партнеров
Топ-5 любимых комедий на вечер, которые стоит посмотреть еще раз
Топ-5 любимых комедий на вечер, которые стоит посмотреть еще раз
Крупнейшие криптовалютные ETF фиксируют рекордные оттоки капитала. Что это значит для курса Биткоина?
Крупнейшие криптовалютные ETF фиксируют рекордные оттоки капитала. Что это значит для курса Биткоина?
Почему не стоит покупать ноутбук на Windows прямо сейчас и что изменится в 2026 году
Почему не стоит покупать ноутбук на Windows прямо сейчас и что изменится в 2026 году