Военные США тестируют бараки, созданные 3D-принтером

Американские военные присутствуют во множестве мест по всему миру, а это значит, что солдатам требуется много жилых и хозяйственных помещений. Сейчас лагеря разбивают с помощью специальных мобильных жилых комплексов и палаток, но скоро всё может измениться. Инженерная лаборатория армии США тестирует строительные 3D-принтеры, способные в короткий срок создавать жилые помещения на местах до прибытия войск.

Военные США тестируют бараки, созданные 3D-принтером. Фото.

Программа ACES существует уже более трёх лет и ведётся совместно с NASA. В рамках проекта специалисты разрабатывают способы создания временных сооружений с помощью аддитивных технологий, делая упор на использование местных материалов и мобильных устройств для трёхмерной печати.

Специалисты, работающие над проектом, поясняют, что в итоге они хотят разработать недорогой и быстрый способ постройки бараков, стен, заборов и даже трубопроводов на любой открытой местности, где это необходимо. Использование материалов, имеющихся на конкретной локации, позволит армии и правительству США сократить расходы на транспортировку строительных материалов и на рабочую силу, ведь в случае использования 3D-принтеров можно сократить штат строителей примерно на 60 процентов. Сейчас исследователи уже напечатали небольшой бетонный сарай площадью около 50 квадратных метров.

Военные США тестируют бараки, созданные 3D-принтером. Фото.

В задачи инженеров NASA, работающих над проектом, входит создание мобильного 3D-принтера. Сейчас они работают уже над третьим поколением устройства, которое обещают закончить уже этой осенью.