Военные США создали эластичный материал для брони, который можно латать утюгом

Учёные из Военно-морской лаборатории США создали новый материал для брони, который отличается от всех прочих лёгкостью и баллистическими характеристиками. Термопластичный полимер твердеет под воздействием ударов, но после этого его снова можно вернуть в первоначальное состояние. Бронежилеты, сделанные из такого материала, можно будет чинить буквально на ходу, использовав подручные средства.

Военные США создали эластичный материал для брони, который можно латать утюгом. Фото.

Доктор Майк Роланд, сотрудник Военно-морской лаборатории, пояснил, что края повреждённого участка пластины легко сплавляются, восстанавливая структуру бронежилета или другого предмета, изготовленного из этого материала. Достаточно лишь нагреть повреждённый участок примерно до ста градусов Цельсия с помощью какого-нибудь горячего предмета. Утюга, например. После описанной выше процедуры полимер снова становится цельным и мягким.

Сайт phys.org пишет, что на ощупь материал напоминает резину, внешне он от неё тоже никак не отличается, но его свойства позволят использовать разработку для создания лёгкой, прозрачной и гибкой брони, свойства которой никак не ухудшаются даже после множественных попаданий от пуль. Если хорошенько присмотреться, то на картинке выше как раз можно увидеть кусочек нового материала, сфотографированного сотрудниками лаборатории.