Visa запустила международную систему B2B-платежей на блокчейне

Платёжный гигант Visa запустил пилотную фазу своего блокчейн-проекта, позволяющего осуществлять международные B2B-платежи. О работе над проектом было объявлено ещё в прошлом году. Тогда Visa решила облегчить международные переводы, сделав их быстрыми и прозрачными. Для этого корпорация заручилась поддержкой стартапа Chain, работающего над проектами в сфере блокчейна.

Visa запустила международную систему B2B-платежей на блокчейне. Фото.

Помимо стартапа Chain, к работе были привлечены давние партнёры Visa, в числе которых оказался американский Commerce Bank, южнокорейский Shinhan Bank, филиппинский Union Bank и the United Overseas Bank из Сингапура.

Глава отдела продвижения и развития Visa Кевин Фален сообщил, что банки уже запустили тестовую систему получения транзакций с помощью новой платформы. В тестовом режиме она продолжит работать до середины 2018 года, затем планируется коммерческий запуск платформы.

«На этой неделе мы сообщили о тестовом запуске B2B-платежей с помощью нашей новой блокчейн-платформы. Но это только начало. Совсем скоро мы вовлечём в этот процесс больше банков и клиентов. Уверены, что среди них скоро появятся и крупные корпорации», — добавил он.

Для работы с блокчейн-платформой было разработано специальное программное обеспечение, которое в данный момент и начали тестировать. Поэтому глобальный запуск проекта решили отодвинуть на полгода, чтобы всё как следует протестировать.

Поболтать и обсудить перспективы проекта можно в нашем уютном телеграм-чатике.