#видео | Тестовый полет самолета-амфибии P2 Xcursion прошел успешно

Рамис Ганиев

Разные страны мира ведут разработку электрических самолетов-амфибий, способных взлетать и приземляться на водную поверхность. Считается, что они крайне полезны при тушении лесных пожаров, эвакуации экипажа морских судов и других спасательных операциях, потому что могут сесть практически куда угодно. Недавно компания Equator Aircraft провела испытания своего самолета-амфибии P2 Xcursion над технологическим парком Eggemoen в Норвегии, и они прошли весьма успешно.

#видео | Тестовый полет самолета-амфибии P2 Xcursion прошел успешно. Фото.

Ранее самолет выполнял полеты только на небольшой высоте, но теперь поднялся гораздо выше и пробыл в воздухе целых 10 минут. Летчик-испытатель Эскил Амдал управлял самолетом, питающимся исключительно на электрической энергии — были проверены управляемость аппарата, а также статическая и динамическая устойчивость. Компания уверила, что самолет работает как положено — для исправления мелких проблем у разработчиков есть диагностические данные.

#видео | Тестовый полет самолета-амфибии P2 Xcursion прошел успешно. Фото.

Самолет взлетел благодаря электрическому двигателю ENGIRO M97 мощностью 97 кВт — в этом случае энергии аккумулятора хватает на 35-минутный полет. Разработчики уверяют, что более поздние версии смогут оставаться в воздухе более 105 минут, а после внедрения генератора Energio длительность полетов может достигнуть шести часов.

В кабину самолета помещается 2 человека и большое количество багажа. Форма конструкции максимально обтекаемая, что заметно уменьшает сопротивление при плавании по поверхности воды. Самолет весит 750 килограммов, и при этом может нести полезную нагрузку массой 250 килограммов. Максимальная скорость полета и плавания при наименьшем расходе топлива составляет 241 километров в час, а максимальная дальность полета — 1565 километров.

По словам генерального директора Equator Aircraft Томаса Бредрескифта, они с нетерпением ждут дня, когда смогут испытать амфибию на воде, так как в таких условиях она еще испытана не была.

В каких еще миссиях может быть полезен самолет-амфибия? Своими предположениями делитесь в комментариях, или в нашем Telegram-чате.