В Великобритании начнут применять ИИ-алгоритмы для диагностики заболеваний

Первые алгоритмы искусственного интеллекта, призванные помочь врачам с диагностикой заболеваний сердца и лёгких, начнут работать в государственных клиниках Великобритании уже летом 2018 года. Услугами ИИ каждый пациент сможет воспользоваться бесплатно.

В Великобритании начнут применять ИИ-алгоритмы для диагностики заболеваний. Фото.

Эксперты в области здравоохранения уверены, что применение ИИ для диагностики заболеваний не только поможет ежегодно экономить до миллиарда фунтов, но и ускорит процесс диагностики болезней — алгоритмы будут работать со снимками быстро и без выходных, тогда как медицинский персонал устаёт, а вместе с тем снижается и его производительность.

Системы на основе ИИ, способные выявлять рак лёгких и диагностировать сердечно-сосудистые заболевания, разработали инженеры из госпиталя имени Джона Редклиффа. Помимо выявления признаков инфаркта и рака лёгких, алгоритм Ultromics обращает внимание и на другие мельчайшие детали со снимков, поэтому он наверняка поможет и с выявлением иных заболеваний.

Разработчики бесплатно предоставят свой алгоритм медицинским учреждениям, ведь среди врачей нередки ошибки в постановке диагноза. По данным BBC, из 60 000 тысяч снимков, которые ежегодно делаются в среднестатистической больнице, 12 000 приводят к постановке ложных диагнозов.

Сейчас программное обеспечение тестируют, и хотя результаты испытаний ещё не опубликованы, врачи сообщают, что ИИ справляется с постановкой диагнозов по снимкам гораздо лучше людей.