В рамках новых испытаний компания Blue Origin «убила двух зайцев сразу», сама того не ожидая

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin вечера не только провела успешные испытания спасательной системы своей ракеты New Shepard, но еще и успешно и — неожиданно для самой себя — мягко посадила отработанную ступень ракеты. Изначально мягкой посадки не предполагалось: инженеры считали, что ракета либо развалится в воздухе, либо разобьётся о поверхность техасской пустыни, где проводились испытания.

blueorigin

Основной целью данных испытаний все же была проверка работоспособности системы эвакуации, задача которой заключается в спасении экипажа в случае неудачного запуска и опасности для жизни людей на борту. Компания активировала систему аварийной эвакуации спустя 45 секунд с момента старта, и имеющиеся у капсулы двигатели за две секунды отстрелили капсулу от ракеты. После чего капсула раскрыла парашюты и плавно приземлилась.

В рамках новых испытаний компания Blue Origin «убила двух зайцев сразу», сама того не ожидая. Фото.

Изначально считалось, что работа двигателя капсулы серьезно повредит ступень ракеты и та, после отсоединения от капсулы, либо развалится прямо в воздухе, либо упадет в пустыне. Однако ракета не только пережила мощный реактивный толчок капсулы, но и мягко приземлилась на одной из стартовых площадок Blue Origin. Даже если бы ракета в конечном итоге просто упала, испытание все равно бы было признано успешным, так как система эвакуации сработала идеально. Оставшаяся целой ракета оказалась настоящей вишенкой и завершающим штрихом на торте.

Разумеется, такая новость вызвала радость у всей компании. Исполнительный директор Blue Origin даже заявил, что устроит в честь этой ракеты вечеринку. В космос данная ракета больше не полетит и отправится в музей компании.

Тем не менее Blue Origin надеется, что новые ракеты New Shepard однажды все же повезут пассажиров к границе нашей атмосферы, где люди смогут несколько минут провести в состоянии невесомости. Сама капсула New Shepard будет рассчитана на перевозку до шести человек.

Первые пилотируемые испытания New Shepard планируется начать в следующем году. Коммерческие же запуски обещают в 2018-м. Правда, о цене на такой полет пока ничего не сообщается.