В Новой Зеландии предложили бороться с животными-вредителями с помощью CRISPR

Технология генного редактирования CRISPR находит всё больше различных применений. В Новой Зеландии, например, решили с её помощью избавиться от грызунов и прочих вредителей. Мыши, поссумы, крысы и другие грызуны причиняют Новой Зеландии огромный финансовый ущерб и уже давно приравниваются к национальному бедствию, поэтому правительство регулярно старается бороться с ними, выделяя из бюджета бешеные деньги. Но грызуны плодятся быстрее, чем деньги появляются в казне, да и к разным видам ядов со временем привыкают, вновь начиная размножаться с прежней силой.

В Новой Зеландии предложили бороться с животными-вредителями с помощью CRISPR. Фото.

Ученый Нил Гиммелл из Университета Отаго сейчас изучает эту проблему и вместе со своей командой намерен избавить Новую Зеландию от грызунов с помощью созданной CRISPR самораспространяющейся генной системы, которую можно внедрить в любой вид и модифицировав его нужным образом, например, сократить количество потомства. Со временем новый вид заменит старый, а потом и его популяция уменьшится до безопасного уровня.

Пока план имеется только на бумаге, ведь до его реализации нужно согласовать множество спорных моментов и убедиться, что такое вмешательство не будет иметь критических последствий в будущем.