Томские ученые создали искусственный самообучаемый мозг

Николай Хижняк

Результатом совместной работы исследователей из Томского государственного университета и их коллег из Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Казахстана стало создание искусственного обучаемого носителя интеллекта. Об этом сообщается на официальном сайте ТГУ. Специалисты считают, что искусственный интеллект можно будет применять в различных сферах, и в частности при лечении функциональных расстройств человеческой памяти.

Томские ученые создали искусственный самообучаемый мозг. Фото.

«Сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека», – рассказывает руководитель лаборатории, профессор ФИТ Владимир Сырямкин.

«После этого был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию (видео, звук и т. д.). Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления».

«В конечном итоге искусственный мозг должен стать аналогом биологической модели», – говорит главный разработчик, сотрудник лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ Владимир Шумилов (Киев).

«Впереди у нас колоссальный объем работы, но один очень важный шаг уже сделан – нам удалось приоткрыть тайну мозговой нейронной сети. В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания».

Как отмечают ученые, созданная физическая модель способна к самообучению и накоплению жизненного опыта. Искусственный носитель может воспринимать внешние раздражители, такие как свет, звук, и методом проб и ошибок ищет решения, которые помогли бы ему избежать воздействия этих раздражителей. Например, при воздействии яркого света сначала пытается отвернуться, а если это не поможет, то отодвинуться от него. Пока правильное решение не найдено, нейроны (перцептроны) находятся в возбужденном состоянии. Когда нужное решение находится, искусственный разум его запоминает и будет использовать в подобных же ситуациях.

«В конечном варианте мы хотим достичь максимальной приближенности искусственного разума к биологической модели головного мозга», – говорит профессор Владимир Сырямкин.

«Поэтому в скором времени в наш проект вольются специалисты из других областей – биологи и психологи. Ведь искусственный интеллект должен не только уметь самостоятельно мыслить, но и различать, что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения этики».

Возможности и сферы использования созданного искусственного интеллекта, по мнению ученых, практически безграничны.

«Томский государственный университет сейчас активно развивает медицинское направление», – говорит профессор Владимир Сырямкин.

«Мы плотно сотрудничаем со специалистами СибГМУ и других медицинских учреждений. Наша разработка могла бы помочь им в решении проблем пациентов. Например, в исследовании и лечении различных видов амнезий, а также болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций. Причиной этих патологий чаще всего является нарушение нейронных связей либо угасание деятельности нейронов. Медики могли бы использовать искусственный мозг для моделирования патологических состояний и на основе полученного опыта подбирать методы их медикаментозной коррекции».

Помимо этого, искусственный носитель естественного интеллекта может встраиваться в умные робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры.