Sponge City: город будущего, который защитит от наводнений и жары

Из-за резкого изменения климата все острее встает вопрос адаптации городов к новым погодным условиям. Согласно данным метеорологов, среднегодовое количество осадков за последние годы увеличилось в несколько раз. И группа архитекторов из Германии предлагает использовать изменившуюся погоду во благо, приспособив дома для сбора воды.

Sponge City: город будущего, который защитит от наводнений и жары. Фото.

Разработкой нового проекта руководит Карло Бекер, а сам проект получил название Sponge City. В природе, как известно, часть воды впитывается почвой, а другая часть испаряется, охлаждая воздух. В городах же из стекла и бетона все несколько иначе: асфальт и цемент не пропускает воду, которая утекает в канализацию. А бетон поглощает тепло и отталкивает жидкость. Проект Sponge City сохраняет дождевую воду, используя ее для охлаждения города в жару. Таким образом, получается убить сразу двух зайцев: избавить городских жителей от жары и сымитировать природный цикл сохранения воды в природе.

«Вода после осадков впитывается там, куда падает — на крыши и фасады домов, где выращивают растения, или на придорожные водоемы. Вода — это ресурс, который больше не нужно выводить за пределы города».

Устроено все следующим образом: на домах расположена специальная крыша толщиной 6-8 сантиметров. Она, как и площадка вокруг дома, оснащены дренажной системой, которая впитывает влагу как губка (отсюда и название). Затем сохранившаяся жидкость проходит очистку и используется для поливки и системы кондиционирования помещений. Подобную технологию планируют использовать и в Китае в городах-миллионниках Шанхай, Ухань и Сямынь, которые ежегодно страдают от наводнений. Планируется, что к 2020 году до 80% городских строений будут впитывать и использовать до 70% дождевой воды.