Специальные наушники могут вырабатывать энергию из движений челюсти

Артем Батогов

Ученые из университета в Монреале изобрели довольно необычный способ вырабатывания электроэнергии при помощи человеческого тела. В данном случае устройство способно получать энергию от движения челюсти человека.

Наушник вырабатывающий энергию из челюсти

Ремешок наушника, который крепится на голове, изготовлен из специального полимерного материала с пьезоэлектрическими свойствами, благодаря которым он способен вырабатывать электричество из движения нижней челюсти.

В данный момент само устройство и выглядит непривлекательно, и вырабатывает всего 10 микроватт энергии в минуту, сообщает ресурс Gizmodo. Этого, естественно, недостаточно для тех устройств, которые мы используем ежедневно. Однако, несмотря на это, создатели сообщают, что их главной целью было показать потенциал пьезоэлектрического материала.

Наушник вырабатывающий энергию из челюсти

Стоит отметить, что технология таких волокон не нова, однако ученые еще полностью не раскрыли их потенциал. Изобретение канадских ученых, возможно, даст толчок в развитии альтернативных источников, которые вырабатывают энергию из тела человека.

Также создатели утверждают, что они собираются поднять мощность устройства до уровня, который необходим для работы слуховых аппаратов. Возможно, что в будущем механические движения человеческого тела смогут вырабатывать достаточно энергии, чтобы питать хотя бы некоторые наши портативные устройства, которыми мы пользуемся ежедневно.