Создано крошечное устройство для воспроизведения голографических изображений

Различные фантастические фильмы говорят о том, что в будущем нас непременно ждет масса потребительских устройств для проецирования голографических изображений. Это может быть использовано как в рекламных целях, так и в создании продвинутой версии «скайпа». Но будущее это все никак не хочет наступать, и в плане создания голограмм для коммуникации мы находимся примерно там же, где и 5-10 лет назад. Главной проблемой остается громоздкость конструкции. Но все может поменяться благодаря разработке ученых из Австралийского Национального университета, которые создали крошечное устройство для формирования объемных голографических изображений.

Создано крошечное устройство для воспроизведения голографических изображений. Фото.

Одной из основных сложностей в производстве голографических изображений является, помимо больших размеров, то, что для создания самих изображений требуется очень большое количество вычислительных ресурсов, нежели для создания изображений для плоских экранов, и более тонкая работа со светом, чем при создании изображений для проекторов. В основе устройства лежит более миллиона миниатюрных кремниевых «столбов» различной высоты, которые расположены на расстоянии 750 нм друг от друга. Такая конструкция практически прозрачна и отбирает у проходящего сквозь него света только незначительную часть энергии, зато позволяет производить со светом любые сложные манипуляции.

Само устройство имеет размер 0,75 мм и при освещении его светом лазера с длиной волны от 1360 до 1650 нм способно воспроизвести голографическое изображение размером в 5 мм, которое расположено в пространстве на высоте 10 мм от поверхности устройства. Управление создаваемым изображением производится при помощи магнитного и электрического полей. По словам авторов изобретения,

«Исследования в области голографии имеют важное значение не только для создания футуристических трехмерных дисплеев и устройств виртуальной реальности. На основе подобных принципов могут быть созданы оптические устройства хранения информации, ультратонкие линзы и другие оптические компоненты для малогабаритных камер и даже космической техники. Появившиеся только в последнее время технологии нанопроизводства материалов позволяют наделять эти материалы уникальными оптическими свойствами, которые отсутствуют у материалов естественного происхождения. Созданное нами устройство и воспроизведенные при его помощи голографические изображения являются лишь одной из демонстраций возможностей новой технологии, которая может быть использована в самых различных областях».