Создана крошечная субмарина из одной молекулы

За почти 400 лет с момента изобретения первой субмарины эти подводные машины превратились в очень сложные устройства. Они вооружены и очень скрытны. Мы даже планируем отправлять субмарины для исследования океанов на спутниках планет-гигантов.

nanosub_1200-770x578

Теперь же субмарины переходят на абсолютно новый уровень. Молекулярный. В опубликованной в журнале NanoLetters научной работе исследователи объявили о создании субмарины из одной молекулы. Новое изобретение сделано всего из 244 атомов и может перемещаться в жидкостях.

При этом крошечная подводная лодка может развивать достаточно высокую скорость. Два с половиной сантиметра в секунду — это не слишком быстро для нас, но не забывайте, что речь идёт о машине размером с молекулу! Моторы субмарины питаются ультрафиолетовым излучением и работают подобно жгутикам бактерий.

В настоящий момент учёные не могут дистанционно управлять молекулярной субмариной, но они надеются, что однажды её можно будет использовать для перемещения крошечных грузов, например лекарств, в жидких средах.

По материалам Popular Science