СМИ: Пилотируемый запуск корабля Crew Dragon от SpaceX могут отложить до ноября

Николай Хижняк

Второй испытательный запуск пилотируемого космического аппарата Crew Dragon, в рамках которого к МКС планируется отправить экипаж из двух астронавтов NASA, могут перенести на конец ноября 2019 года, сообщает информационное агентство ТАСС, ссылающееся на анонимный источник в ракетно-космической отрасли. Напомним, что согласно более ранним планам, в июле должен состояться запуск корабля с пилотами Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли на борту. От успешности этого полета будет зависеть – сможет ли Crew Dragon пройти сертификацию аэрокосмического агентства NASA для регулярных миссий к МКС.

СМИ: Пилотируемый запуск корабля Crew Dragon от SpaceX могут отложить до ноября. Фото.

По словам источника ТАСС, запуск могут перенести на позднюю осень поскольку на данный момент пилотируемый корабль SpaceX окончательно не готов.

«Запуск Crew Dragon, скорее всего, перенесут на ноябрь из-за замечаний к квалификации корабля для полетов с экипажем», — заявил собеседник агентства.

Кроме того, как уточник источник, в модуле Crew Dragon планируется провести замену парашютной системы, так как к ней возникли вопросы после первого запуска Международной космической станции (МКС), который проводился в беспилотном режиме.

К слову, Hi-News.ru уже сообщал о том, что у NASA возникли вопросы к некоторым конструктивным особенностям аппарата компания SpaceX, и речь, в частности, шла как раз о парашютной системе. Тогда отмечалось, что агентство не убедила ее эффективность — конструкция парашютной системы у пилотируемой версии корабля Dragon отличается от грузового варианта. Вопросы конструктивного характера у агентства возникли и космическому кораблю CST-100 Starliner от компании Boeing, что в итоге на днях обернулось переносом первого испытательного запуска Starliner с апреля на август этого года.

Напомним, что с 2011 года для пилотируемых полетов к Международной космической станции используются исключительно российские космические корабли «Союз». После закрытия программы космических шаттлов в 2010-м NASA и его партнерам приходится пользоваться услугами российского «Роскосмоса» для доставки своих людей на орбиту. В настоящий момент стоимость одного места для астронавта NASA составляет около 80 миллионов долларов. В США новые космические корабли для пилотируемых полетов разработали компании SpaceX и Boeing.

Первый испытательный запуск к МКС корабля Crew Dragon компании SpaceX состоялся 2 марта. Пристыковавшись к станции 3 марта, аппарат провел на орбите 6 дней, после чего вернулся обратно на Землю, приводнившись в Атлантическом океане.

Действительно ли пилотируемый запуск Crew Dragon будет перенесен? Поделитесь мыслями в нашем Telegram-чате.