Смартфон Lenovo с поддержкой голосовой разблокировки

Николай Хижняк

Как известно, в операционной системе Android 4.0 присутствует функция разблокировки экрана путем сканирования вашего лица, которым занимается фронтальная камера. Но ребята из компании Lenovo решили представить кардинально иной подход к разблокировке, а именно — вашим голосом. Первым смартфоном, получившим поддержку технологии Speaker Verification стала бюджетная новинка Lenovo Ideaphone A586.

lenovo a586Сама технология была разработана в Исследовательском центре Baidu-I2R, который открылся в июле этого года. Она собрала под собой людей из Сингапурского агентства науки, компании A*STAR и китайского поисковика Baidu. Технологию решили использовать в смартфоне производства компании Lenovo.

lenovo a586-1

Lenovo Ideaphone A586 предлагает 4.5-дюймовый FWGA-дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей. Экран устройства поддерживает до пяти одновременных нажатий. Работает аппарат на базе двухъядерного процессора с частотой 1.2 ГГц. Для хранения данных отведено 4 Гб.

lenovo a586-2

Помимо поддержки разблокировки экрана голосом, путем произнесения человеком какой-нибудь до этого установленной фразы, A586 предлагает поддержку голосового ввода текста (например, СМС сообщений), а также управлением голосом 5-мегапиксельной камеры, которая находится на тыльной стороне. А так как поисковик Baidu сыграл ключевую роль в создании и интеграции технологии голосового управления смартфона, то неудивительно, что и поиск тоже может осуществляться за счет голосовых команд.

lenovo a586-3

Устройство уже продается в Китае. Стоимость Lenovo Ideaphone A586 составляет 999 юаней (около 160 долларов). Новинка доступна в черном и белом вариантах корпуса.

Источник: Gizmag.com