Скоро российские космические корабли будут добираться до МКС за рекордно малое время

Николай Хижняк

В ближайшие пару-тройку лет будет введена практика одновитковой схемы пилотируемых полетов, в рамках которых новые экипажи Международной космической станции будут доставляться на околоземную орбиту в рекордные сроки, всего за два часа с момента старта ракеты-носителя с космодрома. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС, ссылающееся на ракетно-космическую корпорацию «Энергия», которая разрабатывает соответствующую схему.

Скоро российские космические корабли будут добираться до МКС за рекордно малое время. Фото.

«По мнению специалистов-баллистиков РКК «Энергия», реализовать одновитковую схему сближения возможно уже через два-три года», — отмечается в сообщении на сайте РКК «Энергия».

Отмечается, что основными преимуществами двухчасовой схемы полета являются: сокращение времени пребывания людей в достаточно тесных условиях космических аппаратов, более быстрая доставка различных биоматериалов для проведения научных экспериментов на борту МКС, а также возможность экономии топлива и других ресурсов, необходимых для полета.

В настоящее время российские корабли «Союз» (Россия на данный момент единственная страна, способная доставлять людей на околоземную орбиту) добираются до МКС по стандартной двухсуточной схеме или по быстрой шестичасовой.

Ранее в апреле сообщалось, что российский космический грузовик «Прогресс» смог установить новый рекорд скорости доставки новых припасов на станцию, добравшись до нее всего 3 часа и 21 минуту. Тогда корабль сделал два витка вокруг Земли. Такую же схему полета в ближайшем будущем планируется адаптировать и для пилотируемых полетов.

Как отмечает Рафаил Муртазин, заместитель руководителя центра расчетно-теоретического обеспечения РКК «Энергия», новую схему пилотируемых полетов в перспективе планируется также использовать для отправки людей к Луне. Кроме того, ее же планируется использовать в случае необходимости проведения экстренных спасательных операций в космосе.

Напомним, что проекты разработки ракет-носителей, которые будут использоваться для полетов к спутнику Земли, уже ведутся. Полная документация и облики этих ракет должны быть представлены до конца этого года, а первые полеты ожидаются к концу 2020-х годов.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Новости партнеров
Эксперты рассказали, зачем долгосрочные держатели Биткоина на самом деле массово продают свои монеты
Эксперты рассказали, зачем долгосрочные держатели Биткоина на самом деле массово продают свои монеты
Почему не стоит покупать ноутбук на Windows прямо сейчас и что изменится в 2026 году
Почему не стоит покупать ноутбук на Windows прямо сейчас и что изменится в 2026 году
Найден самый автономный флагман в мире, который обошел iPhone 17 Pro Max. Но есть подвох
Найден самый автономный флагман в мире, который обошел iPhone 17 Pro Max. Но есть подвох