Samsung наштамповала более 300 млн OLED-панелей

Органические светодиоды (OLED) является самой молодой технологией дисплеев, которая в настоящий момент доступна для потребителя. Samsung решила отчитаться, что произвела таких дисплеев более 300 миллионов штук.

SamsungМассовое производство OLED-панелей началось еще в январе 2007 года. Если посмотреть на ситуацию в целом, то цифра в 300 миллионов не кажется такой уж и большой. Но все дело в том, что любое новое производство создает ряд трудностей.

Тем не менее, на последней Consumer Electronics Show (CES 2013) компания показала самые последние наработки в сфере OLED-технологий, и даже привезла несколько OLED-телевизоров и мониторов. Если уж не говорить о гибких OLED-дисплеях, которые тоже были показаны на выставке.

За первые четыре с половиной года с начала массового производства компания произвела только 100 миллионов таких панелей. Но чтобы собрать следующую партию из 100 миллионов штук, компании потребовалось всего 11 месяцев. На третью же партию из 100 миллионов дисплеев ушло еще меньше — 7 месяцев.

В настоящий момент Samsung принадлежат 98 процентов рынка производства OLED-панелей. Остальные проценты отходят LG, которую тоже интересует данная технология.

До недавнего времени центральной сферой применения таких дисплеев были смартфоны, планшеты и цифровые камеры, теперь к ним присоединились и телевизоры.

И все вроде бы хорошо, но была бы у OLED-телевизоров цена пониже…

Источник: Softpedia.com