С космодрома «Восточный» стартовала ракета «Союз-2.1б» с 19 спутниками

Роскосмос сообщил, что старт ракеты-носителя прошёл в штатном режиме, после чего головная часть ракеты отделилась от третьей ступени в установленное время. Ракета несла в космос спутник «Метеор-М» № 2–1 и еще 18 аппаратов попутной нагрузки.

С космодрома «Восточный» стартовала ракета «Союз-2.1б» с 19 спутниками. Фото.

Основной нагрузкой этой ракеты стал «Метеор-М» № 2-1, аппарат космического комплекса «Метеор-3М», разработанный в корпорации «ВНИИЭМ». Его вес составляет 2,9 тонны. Аппарат будет работать на орбите на протяжении следующих пяти лет, где он будет собирать оперативную гидрометеорологическую информацию для прогнозов погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Кроме того, после выхода на заданную орбиту, он должен мониторить морскую поверхность и следить за состоянием льдов с высоты около 820 километров. Согласно расчётам, Спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 мск и начать передавать телеметрию, но этого пока не произошло.

Помимо «Метеора» на орбиту отправились ещё 18 малых космических аппаратов, в том числе российский «Бауманец-2», канадский LEO Vantage, норвежский AISSat-З, японский IDEA, шведские спутники SEAM, два американских аппарата Landmapper-BC, 10 спутников LEMUR, тоже принадлежащих США и ещё один немецкий D-Star One.

Последний из спутников должен быть выведен на орбиту около 12:54 по московскому времени, после чего разгонный блок войдёт в атмосферу планеты и сгорит. Всё, что от него останется, затонет в Тихом океане около 14 часов по мск.

Этот запуск стал вторым в истории стартом ракеты-носителя, осуществлённым с нового космодрома «Восточный». Первый запуск состоялся 28 апреля прошлого года — тогда ракету-носитель «Союз» смогли запустить лишь со второго раза.