Россия и США совместно построят орбитальную лунную станцию

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров в беседе с журналистами в кулуарах Австралийского международного астронавтического конгресса рассказал, что договорился со своим американским коллегой о начале совместной постройки космической станции на орбите Луны.

Россия и США совместно построят орбитальную лунную станцию. Фото.

Предполагается, что будущая станция станет международной, поэтому доступ к ней будут иметь не только американские и российские космонавты, но и специалисты из стран БРИКС. Рабочее название проекта — Deep Space Gateway (да, почти как Deep Space Nine из Star Trek).

Комаров сообщил, что пока стороны достигли предварительных соглашений, касающихся постройки, поэтому о конкретных планах пока говорить рано. Тем не менее, как сообщает ТАСС, первый этап строительства подразумевает возведение модулей орбитальной базы, а уже затем отработанные перспективные технологии и разработки применят для освоения поверхности Луны, а позже и Марса.

На первоначальном этапе строительства и разработки базы российские специалисты планируют создать от одного до трёх технических и жилых модулей. Планируется также разработать стыковочные механизмы для прибывающих на станцию кораблей. Кроме того, со стороны России поступило предложение использовать российские ракеты-носители сверхтяжёлого класса для вывода модулей на лунную орбиту.

По словам генерального директора «Роскосмоса», вывод первых модулей станции на орбиту может начаться уже в 2024-2026 годах.