Рэй Курцвейл: человечество находится на пороге бессмертия

По мнению Рэя Курцвейла, знаменитого американского изобретателя, которого нередко в шутку называют «современным Томасом Эдисоном», человечество почти приблизилось к возможности бессмертия. Как человек, стоящий за созданием первого современного сканера, устройства перевода текста в речь для незрячих людей, вокального синтезатора, музыкального синтезатора и много чего еще, Курцвейл, кажется, прекрасно понимает вектор развития технологических трендов и вполне способен предсказать дальнейшее развитие в самых разных направлениях. И если верить истории, а также мнению Курцвейла, человечество находится недалеко от познания возможности очень долгой жизни.

immortal

В одном из последних эпизодов телепередачи News Hour, производством которой занимается американская телерадиовещательная компания PBS, Рэй отметил, что смерть, которую он привык описывать как «великого похитителя отношений, знаний и смысла», вскоре будет побеждена. Футурист настаивает, что наш вид стоит на пороге открытия «вакцины болезни старения» и совсем скоро откроет «путь в вечность».

Учитывая то, какие гигантские шаги в открытии и развитии технологий совершило человечество за последнее время, Курцвейл говорит, что бессмертие уже не является чем-то бесконечно невозможным для нас. Все те тысячелетия, говорит Курцвейл, которые мы провели в поиске рационального объяснения смерти, вскоре станут неактуальными, и нам больше не придется просто смиряться с так называемой неизбежной судьбой отхода в иной мир. Ссылаясь на «экспоненциальный рост информационных технологий», изобретатель также делает предсказание о том, что в ближайшем будущем мы изобретем компьютеры размером с клетки крови, которые будут двигаться внутри наших тел, лечить все наши недуги и соединяться с облачными серверами. Все это, по мнению Курцвейла, произойдет уже «в 2030-х годах».

По мнению Рэя, все это является неотъемлемой частью нашего цикла. В конце концов все человечество за всю свою историю действительно эволюционировало, существенно повысив уровень продолжительности жизни. И следующим шагом для нас является обретение бессмертия. В рамках каких-то 10-15 лет, заявляет изобретатель, мы сможем найти способ избавляться от абсолютно всех физических сбоев нашего организма. Или по крайней мере сможем больше не зависеть от наших физических возможностей. Часть нашего мышления и сознания будет находиться в облаке, и при необходимости мы сможем восстанавливать себя в других оболочках.

«Если что-то будет утеряно, мы без проблем сможем это воссоздать», — говорит Курцвейл.

Рэй Курцвейл: человечество находится на пороге бессмертия. Фото.