Разработана технология микроветрогенераторов для зарядки портативных устройств
В то время, когда альтернативные источники энергии наращивают свою мощь и увеличиваются в размерах, исследователи из Техасского университета в Арлингтоне разработали технологию создания микроветрогенераторов, которые настолько малы, что десять таких устройств могут разместиться на одном рисовом зерне.
Микроветряные мельницы имеют трехлопастный ротор с диаметром 1,8 мм, который закреплен на башне высотой 2 мм. Толщина мельницы составляет 100 мкм.
Но несмотря на такие микроскопически размеры, генераторы могут выдержать сильные порывы ветра благодаря тому, что материалом корпуса является жесткий сплав магния, и обладают специальной аэродинамической конструкцией. При правильной компоновке на пластине площадью 200 квадратных миллиметров может уместиться несколько тысяч таких ветрогенераторов, сообщает dailymail.co.uk.
Как сообщает руководитель проекта, профессор электротехники в Техасском университете в Арлингтоне Джей Си Чао, расположенные на мобильном телефоне микрогенераторы смогут немного подзарядить его за небольшой промежуток времени. К примеру, на корпусе iPhone 4 может уместиться около 2 тысяч таких устройств.
На данный момент известно, что данной разработкой заинтересовалась тайванская компания WinMEMS, которая получила эксклюзивные права на коммерциализацию разработки и уже приступила к дальнейшему изучению данной технологии.
Сама технология работы таких устройств до конца не раскрывается, поэтому возникают вопросы, связанные с разработкой и эксплуатацией микрогенераторов. Например, на сколько такие миниатюрные мельницы будут устойчивы к попаданию пыли и других мелких частиц, витающих в воздухе. Также какой поток воздуха нужен для корректной работы столь малых лопастей микроветрогенератора. Но прогресс не стоит на месте, и, возможно, в будущем такая технология будет доработана и применена на практике.

Новости, статьи и анонсы публикаций
Чат с читателямиСвободное общение и обсуждение материалов