Ракета Falcon 9 вывела спутники на орбиту и совершила успешную посадку

Вячеслав Ларионов

Ракета Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX, успешно стартовала с космодрома Ванденберг в Калифорнии, после чего вывела на орбиту десять космических телекоммуникационных аппаратов Iridium NEXT, принадлежащих компании Iridium Communications.

Ракета Falcon 9 вывела спутники на орбиту и совершила успешную посадку. Фото.

Ракета Falcon 9 вывела спутники на орбиту и совершила успешную посадку. Фото.

После того, как спутники были отделены и выведены на орбиту, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершила посадку на водную платформу в Тихом Океане.

Ракета Falcon 9 вывела спутники на орбиту и совершила успешную посадку. Фото.

Ракеты Falcon 9 уже совершали успешные посадки и ранее. Эта — шестая по счёту и первая после аварии, произошедшей первого сентября 2016 года. В тот день ракета-носитель Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке вместе с телекоммуникационным спутником Amos-6 на борту. В результате инцидента дорогостоящее оборудование было уничтожено вместе с ракетой. Взрыв нанёс серьёзный урон стартовой площадке и репутации компании. Многие специалисты и аналитики сомневались в том, что у SpaceX получится быстро оправиться от случившегося, но специалисты компании, заручившись поддержкой инженеров NASA, смогли устранить недоработку в довольно сжатые сроки.

Напомним, что SpaceX намерена продолжить не только запуски, но и испытания своих ракет, поэтому специалисты компании собираются уже в этом году попробовать совершить посадку трёх ракет-носителей одновременно. Для того, чтобы согласовать все спорные моменты, связанные с постройкой двух дополнительных площадок, потребуется определённое время, но испытания собираются начать уже в начале лета.