Предсказавший кризис 2008 года экономист «похоронил» криптовалюту

Вячеслав Ларионов

Нуриэль Рубини — экономист, профессор университета Нью-Йорка и аналитик, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года, благодаря чему он и получил широкую известность. На днях Рубини, находясь в Варшаве, дал интервью изданию Business Insider, в котором рассказал о том, что с приходом регулирования Биткоин и другие криптовалюты ждёт незавидное будущее.

Предсказавший кризис 2008 года экономист «похоронил» криптовалюту. Фото.

Для примера профессор привёл Китай. Там, по его словам, деятельность обменников уже запрещается, попутно разрабатываются законы, новые правила, регулирующие обращение и добычу криптовалюты. Сейчас над подобными законопроектами работают и в ряде других стран. Рубини уверен, что когда эти законы будут приняты, криптовалютам придёт конец.

Кроме того, он отметил, что криптовалюту сложно назвать полноценным и серьёзным средством оплаты и накопления сбережений, так как на её стоимость влияет слишком много факторов. Аналитик отметил, что сейчас Биткоин находится в огромном спекулятивном пузыре и ест сам себя. Он призвал осторожно инвестировать в эту сферу. Это не первые нападки Рубини на криптовалюту. Похожие прогнозы он делал и ранее, в 2014 году. Впрочем, в отличие от кризиса 2008 года, в этом случае конкретных сроков эксперт не обозначил.

На фоне этого безусловно авторитетного мнения звучат и другие, часто совершенно противоположные заявления, которые делают далеко не последние люди.

Как и обычно, высказать своё мнение, касающееся этого вопроса, можно не только в комментариях к посту, но и в нашем телеграм-чате.