Подписать документы в России можно будет sim-картой

Компания «Центр идентификации» собирается стать единым национальным оператором по массовому внедрению на территории России электронной цифровой мобильной подписи, позволяющей делать покупки и пользоваться госуслугами со смартфонов и планшетов.

Сим-карты с ЭЦП

«Центр идентификации» имеет все необходимые права для создания технического решения (ЕТР Signum) по формированию усиленной квалификационной электронной подписи (УКЭП) прямо на sim-карте, пишет «Коммерсантъ».

Генеральный директор «Центра идентификации» Владимир Завитков 16 октября направил письмо участникам «большой четверки» — МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» — с предложением покупки по 25 % долей его ООО практически «бесплатно»— за 1000 руб. 

Держателем «Золотой акции» по предложению В. Завиткова станет государство.
 
Операторам мобильной связи за получение доступа к инфраструктуре ЕТР Signum необходимо будет заплатить по 200 000 евро. 

Также операторы обязуются заключить лицензионный договор с «Центром идентификации» из расчета одна лицензия за одну sim-карту и ежегодно распространять не менее 2 млн sim-карт с такой цифровой подписью, а также с усиленной неквалифицированной электронной подписью, сообщает vedomosti.ru.

В коммерческом предложении операторам ставится условие относительно рекламы проекта. Так, каждый оператор в течение 2014 года должен будет выделить по 10 млн руб. 

Стоимость услуг по техподдержке ЕТР Signum будут обходиться операторам связи еще по 100 000 евро в год. Причем 40 % ежегодной выручки участников проекта от использования ЕТР Signum будет ежегодно уходить в качестве оплаты лицензионных платежей «Центру идентификации».

Представитель компании МТС Дмитрий Солодовников говорит, что такая цифровая мобильная подпись позволит абонентам «дистанционно подавать налоговые декларации в электронном виде; оформлять банковские кредиты и депозиты; приобретать товары и услуги в кредит через интернет-магазины; заключать трудовые договоры; оформлять страховые полисы».

К слову, МТС уже разрабатывает аналогичный проект, предусматривающий предоставление услуг электронного документооборота с электронной цифровой подписью корпоративным клиентам, а также готовит старт продаж sim-карт с поддержкой цифровой подписи для граждан.

Разумеется, такая услуга не останется без внимания потребителей, особенно она придется по вкусу слишком занятым делами клиентам. Однако стоит помнить, что в подобных изобретениях немаловажен вопрос безопасности хранения данных.