Nokia получила патент на сенсорную рамку вокруг экранов мобильных устройств

Артем Батогов

В современных сенсорных портативных устройствах экран занимает почти всю лицевую часть, однако компания Nokia считает, что рамки вокруг экрана можно также использовать для работы с устройством. Как сообщает портал nextpowerup.com, финская компания получила патент на создание рамки вокруг смартфона или планшета, которая будет чувствительна к прикосновению.

Nokia запантетовала сенсорные рамки экрана

Как сообщают представители компании, такая технология позволит рационально использовать абсолютно всю переднюю часть гаджета, которая сейчас в большинстве устройствах почти никак не используется.

Инженеры компании, конечно, предусмотрели тот факт, что пользователь при удерживании смартфона в руке будет задевать рамки устройства. Чтобы смартфон обработал нажатие на рамку, пользователю надо прикоснуться к конкретной точке, после чего система поймет, что далее последует нажатие на рамку. Таким образом, в мобильном устройстве исключается обработка случайных нажатий.

После некоторого промежутка времени чувствительность рамки переходит в режим ожидания. Промежуток рабочего времени будет зависеть от интенсивности активирующего нажатия.

Стоит также заметить, что наличие патента у финской компании не гарантирует применение технологии в ближайших ее коммерческих продуктах. Однако, возможно, в будущем мобильные устройства либо будут полностью сенсорными, либо будет значительно увеличен размер чувствительной поверхности на их корпусе.